ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 марта 2024, 16:26

Белорусский бизнес заинтересован в развитии взаимодействия с Ираном

Денис Мелешкин
Денис Мелешкин
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 170 представителей отечественных предприятий встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алирезой Санеи в Белорусской торгово-промышленной палате. Участникам встречи презентовали экономический потенциал и возможности Ирана, информацию об актуальных и перспективных направлениях двустороннего торгово-экономического сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Иран для нас является стратегическим партнером, - сказал заместитель председателя БелТПП Денис Мелешкин. - У нас подписано соглашение о свободной торговле, где обозначены сферы интересов наших стран. Это широкий спектр - промышленность, туризм, сельское хозяйство, сырьевые продукты и ряд других направлений, где у нас есть взаимный интерес".

Зампредседателя БелТПП отметил большой интерес со стороны белорусского бизнеса к встрече с послом Ирана в Беларуси. "На мероприятие заявилось 170 предприятий. Члены палаты участвуют в нем в очном формате, остальные - онлайн. Предварительно послом достигнуты договоренности с некоторыми предприятиями, - отметил Денис Мелешкин. - Это мероприятие - не только презентация возможностей, но и решение конкретных вопросов бизнеса".

В ходе встречи с деловыми кругами Беларуси рассмотрены планы по организации белорусско-иранских мероприятий на ближайшую перспективу, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. По окончании пленарной части прошли отдельные встречи в формате B2D между руководителями белорусских предприятий и представителями посольства Ирана, что позволит одномоментно перевести договоренности в практическую плоскость.-0-

Фото Николая Петрова
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси