ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2023, 09:00

Белорусским импортерам улучшили условия получения банковского финансирования

20 октября на полях Международного экспортного форума "Сделано в России" РОСЭКСИМБАНК (Группа РЭЦ, ВЭБ.РФ) и Банк БелВЭБ подписали рамочное кредитное соглашение в рамках программы поддержки высокотехнологичного экспорта из России. Подписи на документе поставили врио председателя правления РОСЭКСИМБАНКа Татьяна Сахарова и первый заместитель председателя правления Банка БелВЭБ Тарас Надольный.

Соглашение содержит все базовые условия по предоставлению финансирования в адрес БелВЭБ и позволит оперативно реализовывать проекты по поддержке конкретных экспортных поставок.

"Уже в ближайшее время в рамках соглашения мы планируем реализовать пилотный проект и предоставить кредит на оплату высокотехнологичной продукции из России, также в проработке пул сделок на общую сумму около 4 млрд рублей", - отметила Татьяна Сахарова.

Для увеличения объемов поддержки экспорта обязательства Банка БелВЭБ в рамках кредитных сделок будет использована уникальная обеспечительная конструкция - "зонтичное" поручительство ВЭБ.РФ.

"Такая форма поручительства позволяет максимально воспользоваться эффектами от внутригрупповой синергии: диверсифицировать инструментарий финансирования российского экспорта, снизить затраты, увеличить объемы и сроки финансирования, ускорить принятие решений по предоставлению ресурсов, оптимизировать условия получения кредитных средств для оплаты за поставленную клиентам Банка БелВЭБ российскую продукцию", - пояснил Тарас Надольный.

Банк БелВЭБ - белорусский инновационный банк, в котором сочетаются новейшие технологии оказания качественных финансовых услуг и банковских решений. Банк БелВЭБ является шестым по размеру уставного фонда банком в Беларуси. Главным акционером банка является ВЭБ.РФ.

АО "Российский экспортный центр" (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО "Школа экспорта".

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси