ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 августа 2015, 12:38

Белстат констатирует позитивную динамику в промышленности в последние два месяца

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный статистический комитет констатирует позитивную динамику в промышленности Беларуси в последние два месяца. Об этом сообщила сегодня председатель Белстата Инна Медведева на пресс-конференции, посвященной Дню работников государственной статистики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть позитивная динамика в промышленности. Она пока незначительная, но мы можем говорить, что два месяца у нас промышленность прирастает. В июле хорошую динамику показывали и "Беллесбумпром", и "Белгоспищепром", и "Беллегпром", то есть те концерны, которые до сих пор никак не могли остановить тенденцию к падению темпов. Понятно, что у "Беллегпрома" сейчас особая пора - подготовка к школе, именно поэтому у них идет улучшение показателей, но в целом они позитивно оценивают ситуацию", - отметила Инна Медведева.

Что касается запасов готовой продукции на складах, то за июль они уменьшились на Br1,6 трлн. Это подтверждается данными по экспорту, объем которого растет, хотя пока и не дотягивает до прошлогодних показателей.

Относительно снижения ВВП по итогам января-июля на 4% Инна Медведева отметила, что основное влияние оказала валовая продукция сельского хозяйства. "Уборка началась на 10 дней позже, чем в прошлом году. По сегодняшней информации Минсельхозпрода, сокращение значительно уменьшилось. Естественно, при расчете ВВП и оценке валовой продукции сельского хозяйства мы говорим о фактических данных, которые были получены за июль", - сказала она. Также председатель Белстата пояснила, что была сделана оценка сглаживания так называемых сезонных колебаний, которым и является уборка. "В принципе можем говорить, что по сравнению с предыдущим периодом ВВП сократился на 0,2%", - добавила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси