ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2023, 13:07

Белстат планирует расширить набор изучаемых показателей цифровой экономики

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный статистический комитет планирует расширить набор изучаемых показателей цифровой экономики. Об этом заявила на пресс-конференции председатель Белстата Инна Медведева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белстат охватывает все направления деятельности государства и человека, начиная от демографии, заканчивая экологией. "В нашей базе данных размещено более 700 показателей, и это далеко не все. Сегодня мы ищем новые подходы к еще большему представлению информации, к ее визуализации. Белстат проводит выборочные обследования домашних хозяйств по уровню жизни, по изучению занятости. Также мы работаем по вопросам цифровой экономики, экологии, инноваций, инвестиций - все это находится в сфере нашей деятельности. Мы знаем действительно очень много и можем рассказать о многом", - уточнила глава комитета.

Инна Медведева также рассказала и о планах по расширению изучаемых показателей. "Сейчас мы готовимся расширить набор показателей цифровой экономики. Эту работу мы проводим совместно с ЕЭК ООН и Департаментом статистики Евразийского экономического союза. Мы сегодня работаем над региональной платформой целей устойчивого развития. Предполагается, что на ней будут размещены национальные данные для каждого региона с целью охарактеризовать региональные особенности. Также мы работаем над улучшением ситуации с визуализацией и представлением данных по нашей базе данных, продолжаем работу по наполняемости гендерного портала. Что касается геопространственных данных, то мы продолжаем работу по показателям, которые мы рассчитываем на основе ГИС-технологий, а также готовимся к открытию геостатистического портала по распространению данных переписи", - отметила председатель.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси