ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2019, 12:39

"Белтаможсервис" открывает первый транспортно-логистический центр на границе с Литвой

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. РУП "Белтаможсервис" 1 марта открывает новый транспортно-логистический центр вблизи республиканского пункта пропуска "Каменный Лог", сообщили БЕЛТА на предприятии.

Транспортно-логистический центр "Каменный Лог - Белтаможсервис" находится на 147-м км автодороги М7 Минск - граница Литвы - Вильнюс, имеющей международное значение и входящей в 9-й трансъевропейский транспортный коридор. Новый центр соответствует европейскому уровню и позволяет максимально реализовать комплексное обслуживание транзитных грузов, привлекая тем самым к сотрудничеству иностранных экспедиторов, отметили на предприятии.

Порядок работы ТЛЦ предполагает использование инновационных технологий, в том числе следование транспортных средств из "Каменного Лога" на территорию центра по бестранзитной технологии.

ТЛЦ "Каменный Лог - Белтаможсервис" станет первым объектом приграничной логистической инфраструктуры на пути следования товаров и транспортных средств из Литвы. В центре будет открыт ведомственный пункт таможенного оформления с современной инфраструктурой и таможенными технологиями, также для удобства всех участников внешнеэкономической деятельности будет работать филиал отделения ОАО "АСБ Беларусбанк" и инспекция по семеноводству, карантину и защите растений.

Для ТЛЦ предусмотрена широкая специализация по совершению таможенных операций. На его территории расположены склады временного хранения, общего пользования, таможенный и свободный склады. "В ТЛЦ будут использоваться современные технологии складской обработки грузов. Наличие больших площадок для парковки грузового автотранспорта позволит клиентам осуществлять таможенные и грузовые операции с товарами в непосредственной близости от пункта пропуска "Каменный Лог" на государственной границе Республики Беларусь, что может оказать существенное влияние на объем и структуру рынка логистических услуг не только в нашей стране, но и в странах ЕС и ЕАЭС", - добавили на предприятии.

РУП "Белтаможсервис" с 2008 года является участником программы по развитию логистической системы Беларуси, которая направлена на совершенствование условий логистической деятельности, повышение эффективности использования инфраструктуры, необходимой для оказания логистических услуг, что позволяет максимально использовать транзитный потенциал страны, привлекая к сотрудничеству крупных международных партнеров. В соответствии с программой построены и успешно функционируют транспортно-логистические центры в Бресте, Гомеле, Могилеве, два - в Минском районе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси