ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 17:07

"Белтопгаз" за первое полугодие в 2,5 раза нарастил экспорт услуг

30 августа, Ивацевичи /Корр. БЕЛТА/. Государственное производственное объединение по топливу и газификации "Белтопгаз" за первое полугодие увеличило экспорт услуг в 2,5 раза. Об этом сообщил журналистам во время пресс-тура генеральный директор ГПО Алексей Кушнаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"За шесть месяцев экспорт товаров предприятий "Белтопгаза" составил $24,6 млн. Это 123% к уровню прошлого года. При этом я хотел бы отметить, что со своей торфопродукцией мы вышли на биржу. Уже совершили 26 биржевых сделок, продали 15 тыс. т на сумму $1,1 млн. Что касается экспорта услуг, - это $7,6 млн, или в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы активно выходим на российский рынок. Уже открыто представительство нашего проектного института "Белгипротопгаз" в РФ, а наш холдинг "Белгазстрой" приступил к газификации Смоленской области. Уже отработан контракт на сумму 25 млн российских рублей. Заключен аналогичный контракт и идут работы", - отметил Алексей Кушнаренко.

Пресс-тур на объекты газовой и торфяной отрасли в Ивацевичском районе был организован при поддержке Министерства энергетики в преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Этот год для белорусских газовиков, нефтяников и торфопереработчиков особенный: ровно 65 лет назад было принято решение о начале газификации страны, а 105 лет назад вышло два декрета Совета народных комиссаров, от которых пошел отсчет торфяной промышленности республики. По мнению гендиректора, "Белтопгаз" встречает профессиональный праздник с достойными результатами.

"На сегодня мы одни из лидеров по газификации природным газом, уровень которой составляет 83%. Мы занимаем первое место по уровню добычи торфа, производству брикетов. При этом, конечно, в приоритете обеспечение потребителей внутреннего рынка, республики торфопродукцией, газом, товарами и услугами, которые входят в нашу компетенцию. То, что удается произвести сверх этого, экспортируем в 18 стран мира", - сказал руководитель "Белтопгаза".

В силу внешних причин рынки в последнее время трансформировались. Тем не менее, в ГПО это рассматривают как время новых возможностей. "Мы активно занимаемся импортозамещением. Внедряем передовые приборы, оборудование, программные комплексы. Причем делаем это собственными силами. Мы сохранили советское наследие, но трансформировали его и поставили на новые, современные рельсы. Поэтому сейчас активно идет цифровизация газовой отрасли, торфяной промышленности", - обратил внимание Алексей Кушнаренко.

При этом он добавил, что одновременно уже сейчас разрабатывается стратегия развития системы "Белтопгаза" на 2025-2030 годы.

В ходе пресс-тура журналисты побывали в филиале УП "Брестоблгаз" - торфяном производственном управлении "Березовское" в деревне Нехачево под Ивацевичами. Там представители республиканских СМИ посетили цех по производству покровных материалов на основе торфа для выращивания шампиньонов и цех по производству топливных брикетов. В самом райцентре было организовано посещение реального объекта, где специалисты производили замену оборудования на газопроводе, без нарушения газоснабжения потребителей.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси