ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2023, 13:59

БелТПП: товарооборот Беларуси и Татарстана в 2022 году вырос, работа в этом направлении продолжается

Фото БелТПП
Фото БелТПП

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Татарстана в 2022 году вырос и сотрудничество будет продолжаться. Об этом сказал заместитель председателя БелТПП Денис Мелешкин во время бизнес-встречи с деловыми кругами Татарстана, передает корреспондент БЕЛТА.

В состав делегации Республики Татарстан вошли представители компаний, заинтересованных в установлении тесного контакта с белорусским бизнесом в различных сферах: нефтехимии, поставке металлопродукции, комплектующих, полимерных изделий, строительных материалов и других.

Есть и интерес белорусского бизнеса, рассказал Денис Мелешкин. "На участие в сегодняшней бизнес-встрече поступили заявки от более чем 40 представителей белорусских предприятий. Мероприятие является продолжением договоренностей, достигнутых между главами правительств Беларуси и Татарстана, которые были заключены в сентябре прошлого года. В рамках визита был заключен целый ряд соглашений, общая сумма которых превышает несколько миллиардов российских рублей. По итогам тех встреч были достигнуты договоренности между руководителями правительств по активизации и развитию сотрудничества не только между крупным бизнесом, а также между средним и малым. Эту бизнес-встречу можно рассматривать как одно из мероприятий по реализации тех договоренностей", - рассказал он.

По итогам 2022 года товарооборот Беларуси и Татарстана вырос, но потенциал не раскрыт полностью, уверен заместитель председателя. "У Беларуси и российского региона есть много сфер для сотрудничества, которые могут быть интересны. В Беларуси хорошие торговые условия, прозрачное законодательство в сфере взаимной торговли и инвестиций, благоприятный инвестиционный климат, есть и целый ряд преференциальных зон. К примеру, Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который находится недалеко от Минска, а также в каждой области создана своя свободная экономическая зона, которые готовы сотрудничать с татарстанскими компаниями", - заключил Денис Мелешкин.

В ходе бизнес-встречи участники получили возможность провести B2B-переговоры с представителями татарстанских предприятий и организаций, работающих по таким направлениям, как нефтехимия и нефтесервисные услуги, поставки металлоизделий для инженерных сетей, запчастей и комплектующих для нефтепромысловой спецтехники, полимерных листов, строительных металлических конструкций, аренда и управление недвижимым имуществом, деятельность по подбору персонала.-0-

Фото БелТПП

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси