ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июля 2023, 21:12

Биржевой экспорт белорусских товаров в Московскую область вырос почти вдвое

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам биржевых торгов в первом полугодии 2023 года экспорт белорусской продукции в Московскую область в денежном выражении почти вдвое превысил аналогичный показатель 2022 года. Об этом рассказал заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Герман Пузырный во время встречи с деловыми кругами Москвы и Московской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Этому поспособствовало как расширение ассортимента товаров отечественного производства, реализуемых через биржу на московский рынок, так и появление на биржевой площадке новых покупателей из этого региона. "В 2023 году в Московскую область активно поставлялись белорусские стройматериалы, пилопродукция и лом цветных металлов. При этом по сравнению с прошлым годом заметно увеличился пул покупателей. Именно это во многом и обусловило положительную динамику продаж. Кроме того, добавились новые перспективные позиции. В частности, с апреля этого года началась реализация пшеничного глютена производства БНБК, и на сегодняшний день сумма сделок уже превысила 157 млн российских рублей", - рассказал Герман Пузырный.

Он также отметил, что, как и в 2022 году, Московская область заняла первое место среди всех регионов России не только по сумме биржевых сделок, но и по количеству аккредитованных компаний. "На Московскую область приходится около 17% совокупного биржевого товарооборота Беларуси и России, а также более трети всех аккредитованных на бирже российских компаний. Сочетание этих факторов из года в год обеспечивает лидерство столичного региона в биржевом рейтинге деловой активности", - рассказал заместитель начальника управления ВЭД БУТБ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси