ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2023, 09:21

Биржевой товарооборот Беларуси и Рязанской области в 2022 году вырос в десять раз

Фото из архива
Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Рязанской области на БУТБ вырос в 10 раз. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий выступил на онлайн-конференции по вопросам биржевой торговли продукцией сельского хозяйства с Рязанской областью РФ. Он рассказал, что по итогам 2022 года сумма сделок, совершенных компаниями из Рязанской области на БУТБ, увеличилась в 10 раз, а для участия в биржевых торгах аккредитовались четыре новые компании. На рязанский рынок поставлялись белорусские пиломатериалы, кожа вет-блю и продукция мясопереработки, в то время как в Беларусь импортировался пивоваренный ячмень.

"По темпам роста биржевого товарооборота за прошлый год Рязанская область заняла второе место среди всех регионов России, уступив только Алтайскому краю. Это свидетельствует о заинтересованности белорусских и рязанских компаний в развитии торговых отношений и применении биржевых инструментов. Поэтому в нынешнем году рассчитываем на более активное участие представителей бизнеса Рязанской области в биржевых торгах", - подчеркнул Александр Башлий.

По его словам, особенно широкие перспективы открываются по таким направлениям, как молочная продукция, кормовые добавки, ветеринарные препараты, средства защиты растений и зерновые культуры. "По каждой из этих товарных групп ежедневно регистрируются сотни новых заявок на покупку и продажу, а суммы сделок исчисляются миллионами долларов. Например, в прошлом году биржевые продажи шрота масличных составили $183 млн в эквиваленте, а кормовых добавок - $128 млн. Даже эти товарные позиции могли бы стать новыми точками роста взаимной биржевой торговли Беларуси и Рязанской области", - отметил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ.

По состоянию на 1 февраля 2023 года на БУТБ аккредитованы 3107 резидентов Российской Федерации, в том числе 31 из Рязанской области.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси