ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2024, 12:29

Биржевой товарооборот Беларуси и Узбекистана в 2023 году вырос в 17 раз

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сумма сделок узбекских участников торгов на Белорусской универсальной товарной бирже по итогам 2023 года выросла в 17 раз, а число аккредитованных компаний из Узбекистана увеличилось более чем вдвое. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий в ходе встречи с представителями узбекских деловых кругов, организованной торгово-промышленными палатами Беларуси и Узбекистана, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Выступая с презентацией возможностей белорусской биржевой площадки, Александр Башлий отметил значительное повышение интереса узбекских предприятий к биржевой торговле, что и послужило одним из основных драйверов роста таких важных показателей, как объем и количество сделок.


"Если в 2022 году в биржевых торговых сессиях регулярно участвовали 6 узбекских компаний, то в 2023 году их стало 29. При этом расширилась товарная номенклатура взаимной торговли. В частности, теперь, помимо пиломатериалов, резиденты Узбекистана также начали покупать на бирже белорусский сахар, а в рамках импортных сделок в Беларусь поставляется узбекская хлопчатобумажная пряжа, которая пользуется спросом у наших предприятий легкой промышленности. Такая активность со стороны узбекских участников положительно отражается на динамике биржевого товарооборота, который увеличился с чуть более $1 млн в 2022 году до почти $18 млн в 2023-м", - рассказал начальник ВЭД БУТБ.

По словам Александра Башлия, весомый вклад в привлечение узбекских компаний на торговую платформу БУТБ вносят аккредитованные в Узбекистане биржевые брокеры. Это профессиональные участники рынка, которые не только в совершенстве владеют навыками биржевой торговли, но и хорошо разбираются в особенностях ведения бизнеса в обеих странах.


"Сейчас с нами сотрудничают 7 биржевых брокеров из Узбекистана. По сути, это представители БУТБ в этой стране, а их главная задача - информировать узбекские торговые и производственные компании о преимуществах биржевого механизма и вовлекать их в торговлю на нашей бирже. Практика показывает, что взаимодействие с брокерами-нерезидентами позволяет гораздо быстрее расширять круг участников торгов за рубежом", - подчеркнул Александр Башлий.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси