ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2016, 10:20

Бизнес-миссия Приморского края посетит Беларусь

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бизнес-миссия из Владивостока посетит Беларусь, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМиКЦ).

"Белорусская делегация во главе с заместителем директора департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Русланом Есиным 2-3 сентября принимает участие в Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке. Во время визита состоялся ряд встреч с руководством администрации Приморского края, города Владивостока, Приморской торгово-промышленной палаты. Предварительно стороны договорились об организации в конце текущего или начале 2017 года бизнес-миссии Приморского края в Беларусь", - пояснили в центре.

При этом в НЦМиКЦ подчеркнули, что центр готов оказать необходимую поддержку по организации визита, включая проведение предварительных маркетинговых исследований.

"Наша цель - посмотреть, как проходит форум, оценить потенциал и возможности сотрудничества с Дальним Востоком, задекларировать свою готовность развивать торгово-экономические отношения, провести предварительные переговоры, чтобы через год представить на Восточном экономическом форуме широкую линейку наших товаров - как традиционных, так и новых, связанных с развитием космических технологий, ИТ-отрасли и других", - заявил Руслан Есин во время встречи в администрации Приморского края.

Российская сторона обратила внимание, что Владивосток рассматривается как форпост России на Дальнем Востоке. Создаются территории опережающего развития (ТОРы) с более благоприятными условиями для инвесторов, льготные условия для бизнеса предлагает свободный порт Владивосток. Дальний Восток становится площадкой для выхода на перспективные рынки азиатских стран - Китая, Японии, Северной и Южной Кореи, что важно принять во внимание и белорусским предприятиям. "Обсуждался вопрос участия представителей российской стороны в значимых проектах, реализуемых в Беларуси. В частности, речь идет о Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", - пояснили в НЦМиКЦ.

Товарооборот между Беларусью и Приморским краем оценивается достаточно скромными цифрами. Так, в январе-июне 2016 года объем экспорта Беларуси в Приморский край составил $5,3 млн, импорта из Приморского края - $0,7 млн. "Беларусь активно открывает рынки стран дальней дуги - Мексику, Чили, Танзанию, Мозамбик, куда при организации НЦМиКЦ были направлены мониторинговые группы. Между тем Приморский край слабо освоен нашими бизнесменами, и эту ситуацию необходимо исправлять", - подчеркнули в центре маркетинга и конъюнктуры цен.

Восточный экономический форум, который ежегодно проводится в городе Владивостоке, проходит под девизом "Открывая Дальний Восток". Он посвящен интеграции территории в систему экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В программу форума вошли более полусотни мероприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси