ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 ноября 2017, 16:23

Бюджет Союзного государства на 2018 год планируется утвердить в размере 4,8 млрд российских рублей

29 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Бюджет Союзного государства на 2018 год планируется утвердить в размере 4,8 млрд российских рублей. Такая цифра была озвучена сегодня на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, которое состоялось в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем бюджета на 2018 год сопоставим с размерами бюджета текущего года. Его доходная часть традиционно будет сформирована из взносов Беларуси и России. Кроме того, в нее планируется включить неиспользованные остатки союзных бюджетов прошлых лет.

По словам начальника Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства Ирины Павловской, в настоящее время из союзного бюджета финансируется девять программ. Еще три программы планируется утвердить на предстоящем 8 декабря заседании Совета Министров Союзного государства. Таким образом, с начала 2018 года будут финансироваться 12 союзных программ. Кроме того, согласована концепция еще одной программы, ее финансирование, предположительно, начнется с середины будущего года.

По прогнозу Ирины Павловской, включение новых программ в финансирование позволит в 2018 году снизить остатки союзных бюджетов прошлых лет с более чем 2 млрд до менее 1,5 млрд российских рублей, а в 2019 году они будут полностью израсходованы.

Несмотря на это положительное в целом обстоятельство, представители Постоянного комитета высказали опасения относительно возможности принятия новых программ уже с 2019 года. Причин здесь несколько. Во-первых, находящиеся сейчас на финансировании программы принимались относительно недавно или будут вот-вот приняты, а реализация каждой из них рассчитана на срок около пяти лет. И в условиях неизменности размеров отчислений Беларуси и России в бюджет Союзного государства, а также отсутствия остатков бюджетов прошлых лет, на новые программы не останется средств. Во-вторых, в последние годы в союзном бюджете наметился дисбаланс в сторону увеличения финансирования мероприятий Союзного государства, так как их, в отличие от союзных программ, значительно легче согласовать и принять.

В связи с этим Ирина Павловская предложила изменить в будущем некоторые подходы к формированию союзного бюджета, а также сократить сроки реализации программ Союзного государства. По ее мнению, необходимо также пересмотреть отбор проектов программ, отдавая приоритет тем, которые предполагают наибольший коммерческий эффект и направлены на импортозамещение. Члены комиссии Парламентского собрания в целом поддержали эти предложения.

Проект бюджета Союзного государства на 2018 год будет рассмотрен на сессии Парламентского собрания, проведение которой намечено на декабрь, а затем направлен на утверждение Высшего госсовета Союзного государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси