ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2017, 12:06

БКК: новые калийные альянсы будут рассматриваться при условии прочных гарантий

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская калийная компания будет рассматривать возможность новых альянсов при условии прочных гарантий, заявила сегодня журналистам генеральный директор БКК Елена Кудрявец на полях международной конференции "Аrgus Минеральные удобрения 2017. Производство, торговля и логистика в странах СНГ", передает корреспондент БЕЛТА.

"В жизни ничего не исключено, и альянсы возможны. Сейчас идет процесс PotashCorp и Agrium (крупнейшие канадские производители удобрений. - Прим. БЕЛТА). Посмотрим, жизнь покажет", - сказала Елена Кудрявец. Что касается возможного альянса с участием белорусских калийщиков, то глава БКК подчеркнула, что нужны четкое понимание стратегии, которая будет у совместной компании, и экономический эффект для участников альянса.

Глава БКК напомнила об опыте альянса с "Уралкалием" и отметила, что любые альянсы будут рассматриваться при условии большой прочности гарантий и механизмов.

Отвечая на вопрос о переговорах по этому поводу с "Уралкалием", Елена Кудрявец заявила: "Я бы не сказала, что были предметные разговоры. Были обсуждения, идеи. Предметных значительных разговоров, о которых можно было бы сказать, что они перешли в другую фазу, я бы не назвала".

Елена Кудрявец констатировала, что сегодня "Беларуськалий" и БКК - самодостаточный альянс. "Тот путь, который мы прошли с 2013 года, не прошел никто из производителей и торговых компаний. Если в 2013 году мы начали свой путь, скажем по-шахтерски, "с минусовой отметки", то уже в 2015 году "Беларуськалий" вместе с нами был производитель и экспортер №1 в мире, и мы удерживаем эти позиции в 2015-2017 годах. Это говорит о том, что мы создали команду и имеем положительную репутацию на рынке, уважение клиентов и партнеров", - резюмировала она.-0-

Теги
БКК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси