ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2017, 15:50

БНБ-Банк и МФК заключили соглашение о предоставлении новых возможностей хеджирования валютных рисков

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белорусский народный банк" (БНБ-Банк) заключило с Международной финансовой корпорацией (МФК) генеральное соглашение по форме Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA Master Agreement), сообщили БЕЛТА в банке.

Cоглашение заключено с целью диверсификации контрагентов по используемым в ходе текущей деятельности производным инструментам. Это первая подобная сделка, заключенная МФК в Беларуси, подчеркнули в банке. На основе соглашения возможно предоставление корпорацией производных инструментов с практически недостижимыми на локальном рынке условиями, в том числе долгосрочных операций своп, а также процентных и валютно-процентных операций своп.

В настоящее время БНБ-Банк планирует операции своп по покупке у МФК до 15 млн евро за доллары (прямая сделка) с обязательством продажи евро за доллары (обратная сделка) сроком до двух лет.

Как отметил директор МФК в Европе и Центральной Азии Томаш Тельма, корпорация содействует банкам в повышении их устойчивости и минимизации рисков, включая и валютные. "Данное соглашение с нашим долгосрочным партнером в стране - БНБ-Банком - отражает нашу приверженность к тому, чтобы укреплять финансовый сектор Беларуси и расширять доступ к финансированию для местных предприятий с помощью инноваций на рынке капитала", - пояснил он.

По словам генерального директора ОАО "БНБ-Банк" Константина Церетели, заключение этой сделки позволит банку расширить возможности кредитования клиентов на более конкурентоспособных условиях, а также на долгосрочной основе хеджировать риски изменения процентных ставок и неблагоприятного изменения курсов валют.

Международная финансовая корпорация (МФК) - член Группы Всемирного банка, крупнейший глобальный институт развития, фокусирующийся на поддержке частного сектора в странах с развивающимся рынком.

ОАО "БНБ-Банк" основано в 1992 году. Центры банковских услуг расположены в 5 городах (Минске, Бресте, Витебске, Гомеле и Могилеве). Основной акционер - АО "Банк Грузии" (94,99%).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси