ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2023, 09:03

Богатырева: восточное и юго-восточное направление может компенсировать потери Беларуси в связи с санкциями

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восточное и юго-восточное направление может компенсировать потери Беларуси в связи с санкциями. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала ректор Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырева.

"Восточное и юго-восточное направление, значительно менее освоенное в инвестиционном плане, может в стратегической перспективе компенсировать потери, связанные с санкционным давлением и ограничением в одностороннем порядке сотрудничества с Беларусью по западному направлению", - обратила внимание Валентина Богатырева.

По ее словам, в рамках ШОС с точки зрения стратегии продовольственной безопасности государств-членов перспективным может выглядеть привлечение прямых инвестиций в сельское хозяйство и пищевую промышленность.

"Создание производств на территории Беларуси с точки зрения логистики является перспективным как для освоения внутреннего рынка, так и для выхода на региональные рынки Центрального и Северо-Западного федеральных округов Российской Федерации. В этом смысле перспективу имеют высоко- и среднетехнологичные отрасли, такие как производство бытовой техники, автомобильная промышленность, станкостроение (в первую очередь со стороны КНР)", - рассказала профессор.

Также огромный потенциал для привлечения иностранных инвестиций имеет сфера услуг, в частности, сфера общественного питания, туризма и гостеприимства. "В данном случае при условии создания привлекательных институциональных условий можно рассчитывать на капитал КНР, Ирана, Индии", - добавила Валентина Богатырева.

Помимо этого, значительные перспективы в рамках привлечения капитала из Российской Федерации имеет производство промышленного оборудования, сельское хозяйство и военно-промышленный комплекс.

*** Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси