ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2022, 20:51

Богданов: белорусский бизнес нацелен на диверсификацию импорта

Алексей Богданов. Фото из архива
Алексей Богданов. Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский бизнес нацелен на диверсификацию импорта, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Товарами, которые производятся в Беларуси, мы обеспечены с большим запасом. А что касается импортных товаров, то, поверьте, наши импортеры, наш бизнес не спит в шапку. Мы уже проходили ковидные времена. И сейчас все ориентированы на оперативную, быструю работу. Если раньше мы говорили об экспортной диверсификации, то сегодня мы говорим о диверсификации импорта. И если в каких-то странах что-то невозможно купить, мы везем из других и оптимизируем цепочки поставок", - сказал Алексей Богданов, отвечая на вопрос, возможен ли в Беларуси дефицит тех или иных товаров.

Отдельно министр остановился на ценах. Он заметил, что на конечную стоимость товаров на полках в магазинах влияет много факторов, но самый основной - курс иностранной валюты, по которой они закупаются. Усложнилась логистика, существуют некоторые риски в зависимости от того, как долго будет продаваться товар. "Если товар высокооборачиваемый, на него сильно большие риски обычно не закладывают, но если товар продается 120 дней, полгода, в него импортер закладывает немного больше", - пояснил он.

Алексей Богданов подчеркнул, что позиция государства, МАРТ заключается в том, чтобы не допустить спекулятивного роста цен. "Мы боремся за справедливую цену. Если есть определенный обоснованный риск, то заложи. Но увеличения стоимости на 200% мы не допустим. Мы не допустим вакханалии в формировании цены товара на полке магазина", - сказал министр. Он добавил, что на сегодняшней встрече с импортерами на эту тему был очень жесткий разговор.-0-

МАРТ: уровень штрафов за нарушение порядка формирования цен за неполный квартал достиг прошлогоднего

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси