ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2022, 12:31

Богданов: бизнес ведет себя ответственно и при формировании цены закладывает обоснованные риски

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский бизнес ведет себя социально ответственно и при формировании цены закладывает обоснованные риски. Об этом сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время IV Республиканского делового форума "Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация, стратегия и тактика", который проходит в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли координирует и контролирует работу по ценообразованию на социально значимые продукты питания. "Белорусский бизнес в подавляющем большинстве ведет себя социально ответственно и при формировании цены закладывает обоснованные риски", - отметил Алексей Богданов.

МАРТ также усилил контроль и за непродовольственной группой товаров. "Мы сделали на своем сайте электронное окно, в котором любой гражданин может оставить заявку и сообщить о завышении цены на товар. Мы эту информацию аккумулируем, собираем по группам товаров. Если видим большое количество обращений по определенной группе, то оперативно выезжаем, проверяем, запрашиваем документацию, проводим мониторинги. Если сведения подтвердятся, то в рамках административного процесса мы будем реагировать и работать с такими поставщиками. На сегодняшний день грубых нарушений не было выявлено, но проверка идет каждый день, информация собирается", - рассказал министр.

В еженедельном режиме МАРТ проводит совещания с импортерами, представителями торговых сетей, поставщиками продовольственных и непродовольственных товаров. "Мы постоянно созваниваемся, проводим совещания. И те проблемы, которые нам называют, оперативно в наших штабах решаем", - заключил он.

Белорусская неделя предпринимательства проходит с 21 по 27 марта. В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая проведение более 150 мероприятий по всей стране. Ключевым событием Белорусской недели предпринимательства стал IV Республиканский деловой форум "Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика". Во время форума традиционно состоится торжественная церемония награждения победителей 14-го республиканского конкурса "Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси". Будут представлены итоги измерения 17-го индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.-0-

Лагунова: быстро реагировать на изменения сегодня - путь к успеху и процветанию бизнеса

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси