ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 декабря 2023, 12:52

Богданов: у потребителя должен быть выбор между импортными лекарствами и белорусскими аналогами

Алексей Богданов. Фото из архива
Алексей Богданов. Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. У потребителя должен быть выбор между импортными лекарствами и белорусскими аналогами. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед рабочей встречей по вопросу увеличения доли реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения отечественного производства на площадке МАРТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"К нам поступают обращения о том, что в некоторых аптеках сложно найти белорусские препараты и медицинские изделия. При этом в прошлом году по импортозамещению было выпущено продукции на $600 млн. Хотим обсудить с представителями аптечных сетей эту тему и донести до них то, что белорусским лекарственным препаратам должен быть зеленый свет в каждой аптеке", - подчеркнул министр антимонопольного регулирования и торговли.

Он добавил, что МАРТ будет принимать меры в ситуациях недопущения белорусских лекарств к продаже.

"Мы будем жестко бороться с такими случаями и наведем порядок в этом сегменте рынка. Равнопредставленность должна быть не только в магазинах, но и аптеках. Любой потребитель, приходя в аптеку, должен иметь право выбора, его должны информировать о более доступных по цене отечественных аналогах. При этом мы ни в коем случае не запрещаем импорт", - заявил Алексей Богданов.

По его словам, в натуральном выражении более 70% представленных препаратов в стране - белорусского производства. "В эту цифру входят не только аптеки, но и поставки в медицинские учреждения. Если не считать последние, то цифры будут ниже", - пояснил глава МАРТ.

Он также обратил внимание на то, что стратегия импортозамещения, которую Беларусь ведет уже давно, оказалось правильной.

"Западные страны в любой момент могут прекратить поставлять нам лекарства. В то же время, многие белорусские аналоговые препараты гораздо дешевле импортных. А ведь доля лекарств в потребительской корзине населения составляет 4%, что немало", - отметил министр антимонопольного регулирования и торговли.

Алексей Богданов рассказал, что цены на медпрепараты выросли на 12%. Рост цен на эту категорию превышает динамику почти по всем видам товаров. "Конечно, здесь сказалась разница в курсах, сложности с логистикой. Подорожала и отечественная продукция, но в меньшем размере. В частности, это произошло из-за того, что сырье импортируем. При этом, наши препараты все еще доступнее, чем зарубежные", - резюмировал глава МАРТ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси