ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2020, 10:23

Более 100 научно-технических разработок представит Беларусь на Китайской выставке импорта

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 научно-технических и инновационных разработок в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), здравоохранения, биотехнологий, новых материалов, сельского хозяйства представит Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси на Китайской международной выставке импорта в виртуальном формате. Об этом сообщил на открытии выставки председатель ГКНТ Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, на коллективном стенде комитета свои достижения и технологии продемонстрируют ведущие учреждения и организации Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси и Министерства здравоохранения. Так, Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий экспонирует антиковидный иммуноглобулин для лечения пациентов с тяжелой формой инфекции COVID-19, а также пациентов с вирусным энцефалитом и менингоэнцефалитом. Белорусский национальный технический университет покажет уникальную акустическую систему для лечения кожных онкологических заболеваний, которая обладает более высокой эффективностью в сравнении с традиционными методиками и при этом позволяет снизить на 25% дозу облучения пациента. Национальная академия наук представит офисный суперкомпьютер, который имеет небольшие габариты и устанавливается на обычном рабочем месте, при этом обеспечивает проведение сложных научных расчетов и обработку большого количества данных, а Белорусский государственный университет - препараты для защиты растений на основе натуральных компонентов, которые могут использоваться в органическом земледелии.

"Отношения между Беларусью и Китаем в сфере науки и инноваций динамично развиваются. За последние годы увеличилось как число, так и масштаб совместных научно-технических проектов, и сегодня на Китайской международной выставке импорта мы представляем разработки мирового уровня", - подчеркнул Александр Шумилин. Он также сообщил, что 19 ноября 2020 года запланировано проведение третьего заседания Комиссии по научно-техническому сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. Планируется, что в его работе примет участие министр по науке и технологиям КНР Ван Чжиган.

Национальная экспозиция Беларуси в рамках третьей Китайской международной выставки импорта в онлайн-формате продлится до 14 января 2021 года. Она будет развернута на интерактивной выставочной платформе www.temex2020.com, в рамках которой белорусские производители на виртуальных выставочных стендах смогут продемонстрировать китайскому бизнесу широкий спектр продукции и услуг, перспективных для продвижения на китайский рынок.-0-

Беларусь готова расширить ассортимент поставляемых в Китай товаров - Брыло

Масштабный белорусско-китайский бизнес-форум пройдет 10 ноября в онлайн-формате

Во время открытия экспозициии
Во время открытия экспозициии

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси