ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 декабря 2015, 16:18

Более Br92,6 трлн планируется направить в Беларуси на пенсионное обеспечение в 2016 году

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект бюджета внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси на 2016 год предусматривает направление Br92 трлн 694,3 млрд на пенсионное обеспечение, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона о бюджете этого фонда принят сегодня в двух чтениях в Палате представителей. Общая сумма доходов планируется в Br123 трлн 350,9 млрд. Превышение доходов над расходами - Br2 трлн 121 млрд.

При этом наибольший удельный вес в структуре взносов на государственное соцстрахование занимают обязательные страховые взносы - Br114 трлн 199,9 млрд (99,1%). В свою очередь 0,9% взносов - это профессиональное пенсионное страхование (Br1 трлн 60,7 млрд).

Как пояснила журналистам министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина, поступления в этот фонд по-прежнему зависят от уровня зарплат. Она сообщила, что бюджет рассчитывался, исходя из того что фонд оплаты труда по стране - Br342,5 трлн.

В Беларуси в настоящее время более 2 млн 569 тыс. пенсионеров. Марианна Щеткина подчеркнула: "Размер пенсии невелик, поэтому, конечно, просто оставить ситуацию, когда пенсия не будет перерасчитываться в большую сторону, неправильно для социально ориентированного государства. Каждый из нас, кто сегодня работает, тоже должен взять определенную ответственность и просто выполнять свой долг перед теми, кто в свое время финансировал пенсии прошлого поколения".

Что же касается давно обсуждаемого вопроса о повышении пенсионного возраста, то Марианна Щеткина отметила, что его нужно обсуждать вместе с обществом, чтобы прийти к оптимальному варианту. "Мы все с вами прекрасно понимаем, что, конечно, в какой-то перспективе все равно от этого никуда не уйдем. Но все это должно быть сделано при общественном обсуждении", - добавила она. Министр напомнила о договоренностях по пенсионному обеспечению, которые действуют в Союзном государстве. Марианна Щеткина считает, что с учетом этого желательно принимать решения по изменению пенсионного возраста синхронно с Россией.

Министр также отметила, что помимо пенсий важна и выплата пособий. В 2016 году планируется выделить Br25 трлн 945,5 млрд на выплату пособий по временной нетрудоспособности, материнству, семейных пособий, пособий по уходу за ребенком и других. Это составляет 21,4% расходов бюджета внебюджетного фонда соцзащиты населения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси