ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 января 2024, 22:18

Большинство резидентов СЭЗ Беларуси считают достаточным имеющийся объем льгот и преференций

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики с 16 октября по 1 декабря 2023 года проводило опрос резидентов свободных экономических зон Беларуси для оценки условий их деятельности, выявления проблемных вопросов и возможных направлений совершенствования правового режима СЭЗ. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

В опросе приняли участие 137 предприятий. Среди наиболее активных респондентов - резиденты СЭЗ "Гомель-Ратон", "Брест" и "Витебск". Основные сферы деятельности респондентов - производство машин и оборудования, производство изделий из дерева и бумаги и производство металлических изделий.

Результаты анкетирования свидетельствуют об общей удовлетворенности условиями правового режима СЭЗ: 90% респондентов считают достаточным имеющийся объем льгот и преференций. У подавляющего большинства опрошенных нет проблемных вопросов в сферах земельных отношений (99% респондентов), природоохранной (96%) и строительной деятельности (91%), налогообложении (89%) и таможенно-тарифном регулировании (86%). Отмечена высокая эффективность взаимодействия с администрациями СЭЗ (99% опрошенных) и местными органами власти (95%).

Вместе с тем, согласно данным опроса, ключевыми барьерами ведения деятельности резидентов являются усложнение логистических цепочек, в том числе проблемы с обеспеченностью транспортом (в особенности железнодорожным), увеличение сроков доставки и повышение стоимости грузоперевозок; сложности с выходом на зарубежные рынки (прежде всего страны Евросоюза); нехватка кадров по рабочим специальностям. Среди уязвимых видов деятельности - производство текстильных изделий, машин и оборудования.

Резиденты также дали предложения по расширению компетенций администраций СЭЗ по таким направлениям, как участие в наборе кадров для предприятий-резидентов, содействие в продвижении продукции на зарубежные рынки и др. Вопросы и инициативы предприятий будут отработаны Минэкономики с органами-регуляторами.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси