ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2023, 15:37

Борисенко: до 13% нотариальных действий совершаются с частичной оплатой либо безвозмездно

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В общей сложности от 12 до 13% нотариальных действий совершаются с частичной оплатой либо вовсе безвозмездно. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

"Финансовые активы Белорусской нотариальной палаты формируются за счет нотариального тарифа, утверждаемого постановлением правительства. И его размеры не пересматривались уже несколько лет. Хотя немалая часть нотариальных действий совершается с применением льгот либо вообще бесплатно, - акцентировала внимание Наталья Борисенко. - Такую социальную поддержку получают пенсионеры, инвалиды I и II групп и иные категории граждан и представителей юридических лиц, указанные в пункте 3 постановления Совета Министров от 27 декабря 2013 года №1145".

Кроме того, Белорусская нотариальная палата и ее территориальные подразделения вправе освободить полностью или частично от платы и тех, кто не указан в постановлении. Например, в острой фазе распространения коронавирусной инфекции принималось решение об освобождении от нотариального тарифа ряда нотариальных действий некоторых работников здравоохранения бюджетных организаций, оказывающих медицинскую помощь или участвующих в ее оказании пациентам с COVID-19.

С 25 марта 2022 года не платили нотариальный тариф за совершение некоторых нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, связанных с ними, те, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах и был вынужден покинуть Украину.-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси