ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2023, 15:18

Борисенко: присутствие нотариуса обеспечивается даже там, где это экономически невыгодно

Наталья Борисенко. Фото из архива
Наталья Борисенко. Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси сохранена действовавшая десять лет назад сеть нотариата, и присутствие специалиста обеспечивается даже там, где это экономически не выгодно, но позволяет гражданам воспользоваться услугами в удобных для них местах. Об итогах десятилетия реформ журналу "Экономика Беларуси" рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

27 ноября 2013 года Президент подписал указ №523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь". И уже с 1 января следующего года отечественный нотариат переходит на принципы самоуправления и самофинансирования. Нотариусы обретают единые статус и организационные формы: нотариальные конторы или бюро.

"Нотариальная палата существует за счет взносов нотариусов и самостоятельно решает все задачи, которые на нее возложены законодательством. Да, при переходе на самофинансирование были такие ситуации, когда нотариусы не могли получить тот объем нотариального тарифа, который позволил бы покрыть расходы. Небольшой районный город, неактивный поток клиентов - значит, нет и финансовых поступлений, которые позволили бы оплатить аренду, содержать помощника и решать другие задачи, - сказала Наталья Борисенко. - В таких случаях правление Белорусской нотариальной палаты определило минимальный уровень доходов нотариуса, до которого доплачиваем".

По словам председателя Белорусской нотариальной палаты, ведется постоянный мониторинг нагрузки нотариусов в каждой нотариальной конторе, что позволяет оперативно решать вопросы увеличения при необходимости количества работников. К тому же все активнее используется мобильная форма услуг: нотариусы выезжают в агрогородки и деревни по заявкам, поданным в нотариальную контору или бюро, за которыми закреплен населенный пункт. График выездов составляется ежеквартально.

Нотариус выезжает в определенные даты при наличии хотя бы одной заявки. При этом вне графика - к ветеранам, инвалидам и другим категориям населения, нуждающимся в особо внимательном отношении.

"Думаем, как сделать нотариуса более мобильным технически, изучаем зарубежный опыт. Например, коллеги из Азербайджана какое-то время назад презентовали своего рода нотариальный чемоданчик. Внутри ноутбук, мини-принтер, весь набор необходимых атрибутов, позволяющих вести нотариальные действия и вносить сведения о них в электронную систему учета нотариальных действий и нотариальных дел. Мы реализовали для белорусских нотариусов что-то подобное", - уточнила Наталья Борисенко.-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси