ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2023, 17:06

Бранцевич: предупреждение банкротства и стабильная работа предприятий - гарантия здоровья экономики

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предупреждение банкротства и стабильная работа предприятий - гарантия здоровья экономики. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, выступая на семинаре, посвященном вопросам применения закона "Об урегулировании неплатежеспособности" на площадке Брестского облисполкома, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

В семинаре принимали участие представители Верховного суда и экономического суда Брестской области, должностные лица местных органов власти, иные заинтересованные.

По словам Татьяны Бранцевич, новации законодательства позволяют обеспечить баланс интересов всех участников: с одной стороны - проблемных предприятий, с другой - государства и работников. "Во-первых, закон стимулирует руководителей предприятий, не дожидаясь наступления кризиса, самим инициировать санацию, зайдя под защиту от кредиторов. Во-вторых, повышаются гарантии социальных прав работников. Сохраняется зарплата. Кроме того, на ее выплату дополнительно направляется 15% залоговой выручки. Пенсионные взносы будут взыскиваться бесспорно", - отметила она.

Замминистра добавила, что важная новация - обязательное участие в комитете кредиторов представителя работников, что позволит им быть в курсе работы управляющего. "В-третьих, изменен механизм полного сопровождения санации и ликвидации, связанный с передачей соответствующих функций от судов к госорганам и исполкомам. Исполкомы смогут по своей инициативе или по ходатайству собственников организовывать предупреждение банкротства частных предприятий и сопровождать весь процесс санации. По сути, закон закрепляет уже сложившее сотрудничество бизнеса и местных органов", - подчеркнула замглавы экономического ведомства.

Татьяна Бранцевич также отметила необходимость проактивной работы местных исполнительных комитетов в управлении досудебным и судебным оздоровлением. "Сохранение предприятий и их стабильная работа обеспечивает повышение уровня доходов и занятости населения, развитие регионов и экономики в целом", - резюмировала заместитель министра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси