ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2023, 17:17

Бранцевич: углубление промкооперации в СГ способствует развитию экономик двух стран

Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики
Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия движутся в сторону углубления промышленной кооперации. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, выступая на презентационной секции "Послезавтра Союзного государства. Тренды и потенциал развития" в рамках "Международной недели бизнеса - 2023" в Уфе (Российская Федерация), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Татьяна Бранцевич отметила, что Беларусь и Россия все еще зависимы от поставок из третьих стран, однако совместные действия по импортозамещению позволяют, углубляя промышленную кооперацию, укреплять технологический суверенитет Союзного государства.

Замглавы экономического ведомства подробно рассказала о практическом наполнении этой работы. "С российскими коллегами сформирован и согласован пул из 16 совместных инициатив на $800 млн. На подходе еще столько же проектов на $500 млн. Эти бизнес-идеи придадут мощный стимул развитию машиностроения. В наших регионах уже есть истории успеха с российскими инвестициями по организации новых и расширению действующих производств. Белорусские предприятия также готовы продуктивно взаимодействовать с российскими партнерами. Для Республики Башкортостан отрабатывается возможность организации производства спецтехники на шасси МАЗ, поставок белорусских комплектующих для производства зерносушильных комплексов, троллейбусов, реализации коммерческих проектов в деревообработке и так далее", - сообщила она.

Еще одно направление - реализация национальных программ по импортозамещению в машиностроении, станкостроении, деревообработке, фармацевтике. "Потенциал замещения импорта по этим программам превышает $50 млрд. Предлагаю эту работу масштабировать, выстроив кооперационные цепочки в других отраслях, и выйти на совместные импортозамещающие программы", - подчеркнула Татьяна Бранцевич.

"Реализация этих задач позволит двигаться дальше в сторону углубления промышленной кооперации, что будет способствовать устойчивому росту и развитию белорусской и российской экономик", - резюмировала она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси