ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2023, 18:01

Бранцевич: в Беларуси организована комплексная система поддержки молодых специалистов

Татьяна Бранцевич. Фото из архива
Татьяна Бранцевич. Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси организована комплексная система поддержки молодых специалистов. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, выступая на пленарном заседании в рамках "Международной недели бизнеса - 2023" в Уфе (Башкортостан, Россия), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Татьяны Бранцевич, для удовлетворения потребности экономики в работниках обеспечивается тесное взаимодействие предприятий, рынка труда и сферы образования на каждом этапе - от абитуриента до первого рабочего места. Экономисты прогнозируют ВВП и приоритетные направления развития экономики. На основе целевых параметров определяется потребность в кадрах и их специализация. А в образовании, исходя из полученных данных, регулируются количество абитуриентов и направления их обучения.

"Однако недостаточно дать специалисту знания, необходимо создать условия, при которых молодой человек мог бы самореализоваться, применить полученные навыки с максимальной пользой для страны. Для этого выпускникам, которые обучались за счет бюджета на дневной форме обучения, гарантируется трудоустройство и сохранение первого рабочего места. Запрещается увольнять молодого специалиста до завершения срока обязательной отработки. Важный компонент в системе обеспечения кадрами - создание благоприятных условий для закрепления молодежи на рабочих местах. Такие сотрудники вправе рассчитывать на компенсации в связи с переездом на работу в другую местность, ежемесячные доплаты за работу в сельской местности, налоговые вычеты и так далее. И ключевой аспект - решение жилищного вопроса. Государство, власти на местах помогают молодым людям при строительстве жилья в малых населенных пунктах либо путем первоочередного предоставления арендного жилья. Эти меры позволяют снизить текучесть кадров, стимулируя молодежь к длительным трудовым отношениям с нанимателями", - рассказала она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси