ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2023, 08:38

Брыло: реконструкция мелиоративных систем позволит увеличить урожайность сельхозкультур в 1,3-3 раза

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реконструкция мелиоративных систем позволит увеличить урожайность сельхозкультур в 1,3-3 раза. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Всего по стране в 2022 году проведены мелиоративные мероприятия на площади 57,3 тыс. га. Из них реконструкция мелиоративных систем прошла на площади 29,9 тыс. га (это на 3% больше запланированного), а культуртехническая мелиорация - на площади 27,4 тыс. га, что на 5% больше запланированного. Таким образом, планы были выполнены всеми регионами", - отметил министр.

Как рассказал Игорь Брыло, в ходе финансирования мелиоративных мероприятий 2023 года будут проведены работы по восстановлению мелиоративных систем на площади 110 тыс. га (увеличение в 4 раза по отношению к 2021 году).

"По оценке ученых, при реконструкции мелиоративных систем на площади около 110 тыс. га, а также соблюдении землепользователями требований технологических регламентов возделывания сельхозкультур, разработанных в НАН Беларуси, будет обеспечено увеличение их урожайности в 1,3-3 раза в зависимости от исходной степени износа систем. В результате дополнительный урожай за пять лет составит около 10 млн ц кормовых единиц. В эквиваленте это примерно 1 млн т молока", - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Он добавил, что, проводя целенаправленную работу в области мелиорации земель и их ответственного использования, есть все основания получать с каждого гектара на пашне 50-52 ц кормовых единиц, а с лугопастбищных - 30-32 ц кормовых единиц.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси