ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 декабря 2023, 14:17

БЦК планирует построить производственно-логистический комплекс в Московской области

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская цементная компания приступила к реализации договоренностей, достигнутых на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Московской области Андреем Воробьевым на прошлой неделе. В частности, это касается создания производства на территории столичного региона России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БЦК.

Среди конкретных направлений развития сотрудничества Беларуси с российским регионом Александр Лукашенко назвал производство бетона. Президент отметил, что на территории области планируется создание производства сухих строительных смесей на базе белорусского цемента, и предложил этим не ограничиваться и добавить изготовление бетона. По его словам, Министерство архитектуры и строительства Беларуси готово вместе с Московской областью проработать логистику и возможность размещения бетоносмесительных мощностей.

После встречи Президента с губернатором Московской области представители холдинга "Белорусская цементная компания" во главе с генеральным директором Александром Довгало выехали в Московский регион и приступили к реализации достигнутых на встрече договоренностей.

В БЦК отметили, что в ходе визита осмотрены возможные площадки для строительства собственного производственно-логистического комплекса Белорусской цементной компании в Московской области. Проведены переговоры с заместителем председателя правительства Московской области Екатериной Зиновьевой по дополнительным вариантам площадок, потенциально пригодных для данного проекта, а также по порядку и условиям инвестирования в строительство белорусского производственно-логистического комплекса.

"Создание данного объекта обеспечит постоянное наличие продукции предприятий холдинга непосредственно в регионе продаж, а также создаст более выгодные логистические условия для российских партнеров. Белорусская цементная компания сможет значительно расширить свои возможности по доставке продукции потребителям, не имеющим железнодорожных путей, и внедрить более удобный и доступный уровень клиентского сервиса", - подчеркнули в компании.

Производственно-логистический комплекс включает в себя железнодорожный и автомобильный терминалы по приемке вагонов с цементом, его хранению и отгрузке продукции в автотранспортные средства, а также завод по производству сухих смесей и линию по производству товарного бетона, открытую и закрытую площадки по хранению и продаже блоков из ячеистого бетона, железобетонных изделий и других строительных материалов.

К слову, в 2023 году Белорусская цементная компания заметно активизировала сотрудничество с Российской Федерацией. В апреле состоялось открытие третьей торговой площадки на территории России - торгового дома "БЦК-Союз" (дочернее предприятие холдинга). Это позволило Белорусской цементной компании организовать поставки своей продукции в РФ на более качественном логистическом уровне. Итог проделанной работы - рекорд по экспорту цемента. В этом году поставки цемента в Россию предприятиями Белорусской цементной компании превысили 2 млн т.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси