ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2024, 10:25

БУТБ аккредитовала брокера в Казахстане

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С целью дальнейшего развития биржевой торговли Беларуси и Казахстана и повышения темпов роста взаимного товарооборота Белорусской универсальной товарной биржей аккредитован новый брокер в этой стране - ТОО "Профит Стандард". Компания сфокусируется на организации регулярных поставок продукции лесопромышленного комплекса Республики Беларусь на казахстанский рынок, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По данным БУТБ, в 2023 году удельный вес пиломатериалов в структуре сделок с резидентами Казахстана был относительно небольшим, поэтому при содействии казахстанского брокера планируется увеличить этот ключевой показатель, а также привлечь на биржу новых участников, готовых работать в качестве продавцов или покупателей.

"В прошлом году сумма биржевых сделок казахстанских компаний увеличилась на 13%. При этом львиную долю товарооборота обеспечил импорт белорусского сахара, а закупки лесопродукции носили нерегулярный характер. В результате на них пришлось лишь около 3% от общего объема продаж белорусских товаров в Казахстан. Для сравнения в торговле со странами - соседями Казахстана, такими как Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан, продукция деревообработки занимает значительно больший удельный вес. Например, в случае Узбекистана это более 90%. В связи с этим важнейшими задачами нового брокера будут расширение круга покупателей пиломатериалов из Казахстана, содействие в решении вопросов логистики и расчетов и активное информирование казахстанского бизнеса о возможностях биржевой торговли", - рассказали в пресс-службе товарной биржи.

По состоянию на 1 февраля 2024 года на БУТБ были аккредитованы 6907 иностранных субъектов хозяйствования из 70 стран, в том числе 115 из Казахстана. Статус биржевых брокеров в настоящее время имеют 24 компании из девяти стран.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси