ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2023, 14:21

БУТБ аккредитовала первого брокера в Монголии

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской универсальной товарной бирже аккредитован первый биржевой брокер из Монголии - компания "Юнайтед Мерес Машинери". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По информации БУТБ, "Юнайтед Мерес Машинери" уже достаточно давно работает на белорусском рынке и имеет значительный опыт поставок сырья для металлургической отрасли. Кроме того, компания занималась реализацией карьерных самосвалов и спецтехники "БЕЛАЗ" горнодобывающим предприятиям Монголии. В статусе брокера "Юнайтед Мерес Машинери" намерена диверсифицировать свой товарный портфель и по возможности задействовать все основные группы товаров, представленные на биржевой площадке.

"Монголия - перспективный рынок для белорусских предприятий, причем как с точки зрения закупок сырья и материалов, так и сбыта готовой продукции. Использование биржевой площадки в качестве связующего звена между белорусскими и монгольскими субъектами хозяйствования не только упростит поиск деловых партнеров, но и снимет основные риски, связанные с оплатой и поставкой товаров. Пока что на бирже аккредитована только одна компания из Монголии, но с появлением брокера в этой стране рассчитываем, что ситуация изменится. Ведь главная функция биржевых брокеров - привлекать на торги новые компании и оказывать им содействие в заключении сделок. Начать планируется с товаров повышенного спроса, таких как черные металлы и уголь. Это если мы говорим об импорте в Беларусь. Что касается экспорта, то в настоящее время прорабатывается возможность поставок в Монголию продукции нефтехимической отрасли и АПК", - рассказали в пресс-службе биржи.

В БУТБ отметили, что в 2023 году наблюдается существенный рост биржевого товарооборота со странами-соседями Монголии. В частности, за январь - август сумма сделок, совершенных участниками торгов из России, увеличилась на 15% (в долларах), а из Китая - в 2,2 раза.

Брокерская сеть биржи за рубежом расширилась до семи стран и теперь включает в себя Израиль, Китай, Латвию, Монголию, Турцию, Россию и Узбекистан.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси