ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 18:57

БУТБ будет привлекать на биржевые площадки турецкие компании

18 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" и Турецко-белорусский совет делового сотрудничества будут взаимодействовать в вопросах привлечения на биржевые торговые площадки заинтересованных турецких компаний и продвижению услуг БУТБ на турецком рынке, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь биржи Роман Янив.

Перспективы сотрудничества обсуждались во время посещения БУТБ делегацией Турецко-белорусского совета делового сотрудничества при Совете по внешнеэкономическим связям Турции. Гости подробно ознакомились с основными направлениями деятельности биржи и преимуществами использования биржевого механизма в трансграничной торговле с Беларусью и другими странами - участницами Евразийского экономического союза.

В ходе переговоров с руководством биржи проработаны вопросы взаимодействия БУТБ и Турецко-белорусского совета делового сотрудничества по привлечению на биржевые торговые площадки заинтересованных турецких компаний и продвижению услуг биржи на турецком рынке.

Стороны также обсудили возможность регистрации на территории Турции биржевого склада, что позволило бы сократить расходы, связанные с доставкой в страну назначения товаров, приобретенных на бирже турецкими субъектами хозяйствования. В этой связи представитель крупнейшего в Турции транспортного холдинга Arkas Метехан Карпузоглу выступил с предложением о подписании соглашения с биржей с целью осуществления перевозок биржевых товаров в Турцию и другие государства Западной Азии с использованием имеющейся у компании транспортно-логистической инфраструктуры.

Кроме того, по словам председателя Турецко-белорусского совета делового сотрудничества Сефы Гемдениза, турецкая сторона заинтересована в увеличении взаимного товарооборота между нашими странами и готова оказать бирже необходимое содействие в поиске надежного партнера в Турции, который мог бы в перспективе стать брокером-нерезидентом.

В свою очередь председатель правления БУТБ Аркадий Саликов отметил, что вероятнее всего взаимодействие с будущим турецким брокером будет организовано по схеме, отработанной с уже аккредитованными брокерами-нерезидентами из России и Латвии. В то же время не исключено создание совместного предприятия с участием биржи.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси