ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2023, 11:29

БУТБ намерена активизировать взаимодействие с биржевыми брокерами в Беларуси и за рубежом

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа планирует наладить более тесное взаимодействие с белорусскими и иностранными брокерскими компаниями, аккредитованными на биржевой площадке. С таким заявлением выступил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский на встрече с профессиональными участниками биржевого товарного рынка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Это позволит повысить эффективность привлечения на биржу новых субъектов хозяйствования, откроет дополнительные возможности для расширения номенклатуры биржевых товаров и географии биржевой торговли, а также будет способствовать росту объемов сделок на внутреннем и внешних рынках.

"Биржа крайне заинтересована в развитии брокерства и расширении сети брокеров в Беларуси и за рубежом. Сегодня с нами сотрудничают 58 брокерских компаний из 8 стран, обеспечивая около четверти биржевого товарооборота. Учитывая важность выполняемых ими задач, брокеры - это не просто партнеры биржи, а ее официальные представители, которые помогают продвигать идеи биржевой торговли и расширять сферу применения биржевых инструментов в различных отраслях экономики и на различных рынках. Поэтому рассчитываю, что в следующем году мы выведем наше сотрудничество на качественно новый уровень за счет конструктивного диалога, скоординированной работы и совместных проектов, направленных на достижение общих целей", - подчеркнул руководитель БУТБ.

Уже в нынешнем году биржа сделала определенные шаги навстречу профучастникам, упростив процедуру регистрации клиентов брокеров, внедрив механизм удаленной аттестации трейдеров и предоставив преференции по биржевому задатку. Ожидается, что эти изменения окажут стимулирующее воздействие на брокерские компании и положительно скажутся на показателях их работы.

На мероприятии были не только обсуждены актуальные вопросы брокерской деятельности, но и обозначены наиболее перспективные для брокеров товарные ниши. В частности, в сегменте АПК значительный нереализованный потенциал имеется в закупках шрота масличных культур, зерна, семян для посева и пищевого сырья, а также в экспорте мясомолочной продукции и сахара. В сфере лесной промышленности брокерам было предложено сосредоточить усилия на поставках за рубеж продукции деревообработки, в том числе посредством биржевых адресных сделок, на которые в настоящее время приходится 30% экспортных продаж пиломатериалов через БУТБ. Что касается биржевого рынка металлопродукции, то представители биржи порекомендовали брокерам обратить внимание на торги металлами и ферросплавами с применением формульного ценообразования. Это направление динамично развивалось в течение всего 2023 года и по сумме сделок уже преодолело порог в Br95 млн.

Встреча с брокерами БУТБ завершилась торжественной церемонией вручения памятных наград самым активным партнерам биржи в 9 номинациях в зависимости от суммы и количества сделок, заключенных в 2023 году, а также количества привлеченных клиентов, регулярно участвующих в биржевых торгах.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси