ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 сентября 2022, 11:21

БУТБ намерена упростить закупку российского металла для белорусских потребителей

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа планирует упростить закупку российского металла для белорусских потребителей, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

В рамках комплекса мероприятий по развитию биржевой торговли металлопродукцией между Беларусью и Российской Федерацией БУТБ планирует наладить тесное сотрудничество с сервисными металлоцентрами (СМЦ) в регионах России, предоставив им прямой доступ к крупнейшим потребителям металла в Беларуси. С таким предложением выступил начальник управления торгов металлопродукцией БУТБ Евгений Бурейко во время презентации возможностей белорусской биржевой площадки на 13-й международной конференции "Сервисные металлоцентры России: оборудование, технологии, рынок", организованной Российским союзом поставщиков металлопродукции в Санкт-Петербурге.

"Мы готовы стать связующим звеном между российскими СМЦ и белорусскими промышленными предприятиями. Это позволит не только увеличить объемы поставок российского металлопроката в Беларусь и обеспечить их ритмичность, но и снимет большинство вопросов, касающихся расчетов, исполнения обязательств, логистики и контроля качества. Достаточно сказать, что из более чем 273 тыс. сделок, совершенных с начала года в секции металлопродукции, проблемными были менее 1%. Уверен, что так будет и в дальнейшем", - отметил представитель БУТБ.

При этом белорусские компании, работающие с российскими СМЦ через биржу, получат возможность приобретать металл на более выгодных условиях за счет отсутствия лишних посреднических звеньев и высокого уровня конкуренции на биржевых торгах. По данным БУТБ, благодаря применению биржевого механизма за восемь месяцев 2022 года белорусские покупатели металлопродукции сэкономили более Br270 млн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международная конференция "Сервисные металлоцентры России: оборудование, технологии, рынок" - одно из самых знаковых событий в металлургической отрасли Российской Федерации, ежегодно собирающее в одном зале топ-менеджеров и руководителей СМЦ, предприятий - производителей металлопродукции, поставщиков сырья для переработки проката, компаний - разработчиков оборудования, металлотрейдеров, отраслевых союзов, НИИ и инженерно-конструкторских бюро. В этом году в мероприятии принимают участие более 130 компаний.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Теги
биржа БУТБ
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси