ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 11:11

БУТБ намерена увеличить количество аккредитованных компаний из Пакистана

Фото БУТБ
Фото БУТБ

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа планирует увеличить количество аккредитованных компаний из Пакистана, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

По итогам встречи министра торговли и инвестиций посольства Исламской Республики Пакистан в Москве Шауката Хаята Чимы с руководством БУТБ определены приоритетные направления сотрудничества, за счет которых планируется активизировать биржевую торговлю Беларуси не только с Пакистаном, но и другими странами Южной Азии. В частности, стороны намерены наладить взаимодействие в сфере логистики, что позволит оптимизировать транспортные издержки и сделать продукцию, реализуемую белорусскими участниками биржевых торгов, более привлекательной по цене для пакистанских покупателей.

"Мы поддерживаем тесные контакты с транспортно-логистическими компаниями, которые специализируются на доставке грузов из России в Пакистан и обратно. Как правило, применяются мультимодальные перевозки с использованием морского, железнодорожного и автотранспорта, однако совсем недавно был запущен сухопутный маршрут через Афганистан. Думаю, белорусские экспортеры, работающие на биржевой площадке, тоже могли бы им воспользоваться. Все-таки логистическая составляющая серьезно влияет на конечную цену товара, поэтому вполне возможно, что появление более удобного способа доставки приобретенной на бирже продукции не только придаст новый импульс пакистано-белорусской биржевой торговле, но и поможет привлечь участников торгов из других южноазиатских государств", - отметил представитель пакистанской дипмиссии в Москве.

В ходе переговоров также обозначены перспективные товары белорусского и пакистанского производства, которыми целесообразно торговать через электронную платформу БУТБ. Для Пакистана это импорт пиломатериалов, сухого молока, сахара и растительных масел, а для Беларуси - закупка риса, зерновых, пряжи и цветных металлов. При этом, по словам заместителя председателя правления БУТБ Ирины Наркевич, применение биржевого механизма упростит выход пакистанских компаний на белорусский рынок, обеспечив прямой доступ к потенциальным деловым партнерам.

"Суть биржи заключается в создании благоприятных условий для торговли, что предполагает широкий ассортимент товаров, высокую концентрацию спроса и предложения, а также контроль исполнения сделок. Все это мы готовы предоставить каждой пакистанской компании, которая решит вести бизнес на нашей площадке. Однако для эффективного функционирования биржевого механизма необходима массовость, нужен эффект масштаба, поэтому в рамках нашего взаимодействия с посольством предлагаю сосредоточиться на увеличении количества аккредитованных компаний из Пакистана. Это цель номер один, достижение которой отвечает обоюдным интересам наших стран", - подчеркнула Ирина Наркевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси