ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2022, 14:52

БУТБ планирует развивать транспортную и торговую логистику с Китаем

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа планирует развивать транспортную и торговую логистику с Китаем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) и китайская компания China Merchants CHN-BLR Commerce and Logistics Company (CMCB), входящая в состав корпорации China Merchants Group, подписали меморандум о сотрудничестве. Со стороны БУТБ подпись на документе поставил председатель правления Александр Осмоловский, а со стороны CMCB - генеральный директор Чжан Чжэньюн. Церемония подписания прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Согласно меморандуму, БУТБ и CMCB планируют развивать взаимодействие в области транспортной и торговой логистики, в том числе путем реализации совместных инвестиционных проектов, способствующих активизации взаимной торговли Беларуси и Китая. При этом, по мнению Александра Осмоловского, теперь, когда партнерские отношения сторон оформлены юридически, необходимо как можно скорее конкретизировать достигнутые договоренности и перевести их в практическую плоскость. "Логистика, безусловно, играет ключевую роль в развитии биржевой торговли Беларуси и Китая. Ведь разветвленная логистическая инфраструктура и хорошо налаженное транспортное сообщение - это базовое условие функционирования белорусско-китайского биржевого товарного рынка. Поэтому только за счет синергии технологий электронной биржевой торговли и широких логистических возможностей вашей компании мы сможем полностью реализовать потенциал двустороннего сотрудничества. В связи с этим мне хотелось бы, чтобы подписанный нами сегодня меморандум стал не просто декларацией о намерениях, а юридической основой для долгосрочного стратегического партнерства, которое позволит нам реально помочь белорусским и китайским предприятиям торговать друг с другом, тем самым увеличивая товарооборот между нашими странами и обеспечивая устойчивый рост экономических показателей", - подчеркнул председатель правления БУТБ.

В свою очередь Чжан Чжэньюн отметил взаимодополняющий характер услуг, оказываемых CMCB и БУТБ, и выразил уверенность, что союз одной из ведущих товарных бирж в европейском регионе и такого крупного логистического оператора, как China Merchants, придаст новый импульс развитию торгово-экономических отношений Беларуси и КНР. "Учитывая текущую ситуацию в мире, я глубоко убежден, что, объединив усилия, мы сможем предложить участникам рынка наилучшие решения и услуги в сфере логистики и торговли. При этом главная цель нашего взаимодействия - связать китайские и белорусские компании посредством эффективных транспортно-логистических коридоров, которые позволят оперативно и с минимальными затратами доставлять белорусские товары в Китай, а китайские - в Беларусь", - заявил китайский бизнесмен.

По итогам переговоров, состоявшихся после торжественной части мероприятия, БУТБ и CMCB договорились в самое ближайшее время провести первое заседание совместной рабочей группы для составления плана конкретных действий, направленных на реализацию основных положений меморандума о сотрудничестве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси