ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2023, 16:38

БУТБ поможет реализовать потенциал Беларуси и Пензенской области в сфере импортозамещения

Фото БУТБ
Фото БУТБ

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) планирует задействовать имеющиеся в ее распоряжении электронные инструменты и инфраструктуру для активизации сотрудничества в сфере импортозамещения между Беларусью и Пензенской областью. Об этом рассказала директор Брестского филиала БУТБ Оксана Харитонович, посещавшая этот российский регион в составе официальной белорусской делегации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

По словам Оксаны Харитонович, основные усилия будут сконцентрированы на расширении применения площадки промышленных и потребительских товаров БУТБ, функционал которой позволяет оперативно находить поставщиков импортозамещающей продукции и заключать с ними сделки. При этом, как показал опыт взаимодействия с другими регионами РФ, самыми активными пользователями биржевой B2B-платформы являются субъекты малого и среднего предпринимательства.

"Для решения задач импортозамещения площадку промышленных и потребительских товаров уже используют компании из 19 регионов России. Главным образом это малый, средний бизнес, который через биржу получает доступ к закупкам крупных белорусских предприятий, а также может торговать с другими российскими регионами в рамках транзитных сделок. Если сравнивать с январем - октябрем прошлого года, то товарооборот резидентов РФ на нашей электронной платформе вырос в стоимостном выражении в 1,6 раза. По Пензенской области сделок пока не зарегистрировано, зато соседняя с ней Рязанская область уже превысила прошлогодний показатель на 44%. Поэтому будем совместно с Пензенской торгово-промышленной палатой и Центром поддержки экспорта вовлекать местных предпринимателей в биржевую торговлю импортозамещающей продукцией. Договоренности на этот счет уже достигнуты. У нас аккредитованы все белорусские промышленные флагманы, а также ведущие предприятия АПК и энергетической отрасли. Так что точки соприкосновения, безусловно, найдутся", - подчеркнула директор Брестского филиала БУТБ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси