ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2024, 17:43

БУТБ предлагает выстраивать прямые продажи узбекских предприятий для покупателей в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо выстраивать прямые продажи востребованной в Беларуси продукции узбекских предприятий. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА "Узбекистан и Беларусь - партнерство, проверенное временем" заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Башлий.

Представитель БУТБ рассказал, что в настоящее время на рынок Узбекистана очень активно торговались белорусские пиломатериалы, были контракты по сахару, мясной продукции. Ранее в Узбекистан через биржу также продавались синтетические волокна.

Что касается продукции из Узбекистана, единственная товарная позиция, которая регулярно реализуется для белорусских предприятий, - это пряжа.

"Мы усилили направление Узбекистана, сделали несколько шагов, которые облегчат бизнесу работу на бирже. Прежде всего мы упростили допуск узбекских компаний на биржевые торги. Теперь достаточно только по копиям документов зарегистрироваться на бирже, и в течение двух дней мы допускаем компанию к торгам", - рассказал Александр Башлий.

БУТБ также сотрудничает с Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей, с которой заключен меморандум о стратегическом партнерстве: "Мы подписали его совершенно недавно. С этой биржей мы очень дружим. В 2023 году мы сделали взаимный допуск брокеров бирж сразу к двум площадкам. Это значит, что предприятие (из Беларуси или Узбекистана. - Прим. БЕЛТА) может через одного брокера зарегистрироваться и выставлять свою продукцию сразу на двух этих биржах".

По словам Александра Башлия, узбекские компании в целом проявляют очень деловой подход и нацеленность на результат. "Мы видим, что бизнес, во-первых, очень легко понимает, что такое Белорусская универсальная товарная биржа, потому что есть такая же структура там. Было ограничение по сухому молоку. Все ждали белорусскую молочку. Сейчас оно снято. И очень много компаний на форуме регионов (прошедшем в феврале в Ташкенте. - Прим. БЕЛТА) прямо обращались: "Мы хотим покупать белорусскую качественную молочную продукцию", - привел конкретный пример представитель БУТБ. - По сахару тоже много обращений, по мясной продукции. По этим позициям мы дальше будем работать. Предлагаем также арматуру белорусского металлургического завода на рынок Узбекистана, аминокислоты, кормовые добавки".

В то же время белорусская сторона заинтересована и в импорте продукции из Узбекистана. Это касается, например, изделий из меди, цинка, кабельно-проводниковой продукции, полимеров и изделий из них. Все это востребовано в Беларуси и активно закупается, но завозится в основном с российского рынка. "Тем не менее те же изделия из меди заходят узбекского производства, у нас на бирже торгуются. Но заходят через цепочку посредников. Наша цель - чтобы были прямые продажи, и узбекские предприятия выставляли свою продукцию", - рассказал о планах Александр Башлий.

Еще одно окно возможностей - это открытая БУТБ в 2023 году площадка "Плодоовощная продукция, бакалея". "На форуме регионов с теми бизнесами, с кем я пообщался, мы предлагали использовать данную площадку для выставления своей продукции. Туда могут идти и орехи, и сухофрукты", - сказал представитель БУТБ.

Как уже отмечалось, востребована на белорусской бирже пряжа из Узбекистана. "Мы будем усиливать данное направление", - заверил Александр Башлий.

В целом 2024 год уже показывает неплохие темпы по объемам сделок. По последней информации, только за полтора месяца текущего года на бирже продано и закуплено продукции с участием узбекского бизнеса уже на $7 млн. На бирже зарегистрировано более 100 узбекских компаний.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси