ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 ноября 2023, 14:27

БУТБ представила инструменты поддержки экспорта на международном форуме в Калуге

Фото БУТБ
Фото БУТБ

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инструменты и опыт Белорусской универсальной товарной биржи по поддержке экспортно ориентированных предприятий и диверсификации рынков сбыта были представлены на международном бизнес-форуме "Вектор на экспорт-2023. Делаем в Калуге. Продаем по всему миру", сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Организаторами мероприятия выступили региональный центр "Мой бизнес" и Агентство развития бизнеса Калужской области.

Включение биржевой тематики в программу форума обусловлено востребованностью данного механизма у российских компаний, вовлеченных в трансграничную торговлю. Об этом рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий в ходе пленарного заседания «Новая география ВЭД». По словам эксперта, резиденты РФ активно пользуются экспортными возможностями биржевой площадки как при реализации своей продукции в Беларуси, так и при совершении транзитных сделок с контрагентами из третьих стран.

"За 10 месяцев 2023 года сумма экспортных сделок российских участников биржевых торгов составила $145 млн, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре продаж преобладала продукция черной и цветной металлургии, зерновые культуры, маслосемена рапса и подсолнечника, смазочные материалы и изделия из полимеров. И это мы говорим только о поставках в Республику Беларусь. Помимо этого, регистрировались транзитные сделки с компаниями из РФ, а также из стран Европы и Азии. С начала года общая сумма таких транзакций уже превысила $11 млн", - рассказал Александр Башлий.

Отвечая на вопросы аудитории о перспективах развития биржевой торговли между Беларусью и Калужской областью, представитель БУТБ указал на значительный нереализованный потенциал в таких сегментах, как металлоизделия, продукция переработки масличных и сахарной свеклы, пиломатериалы и товары для промышленности. По мнению Александра Башлия, с учетом повышения интереса к биржевым инструментам как альтернативе традиционным каналам сбыта первоочередной задачей является расширение круга участников торгов из Калужской области - прежде всего производителей.

"Сейчас на бирже аккредитованы 20 субъектов хозяйствования из Калужской области. Этого определенно недостаточно, чтобы закрыть спрос на товары калужского производства со стороны белорусских потребителей. Более того, промышленным и сельхозпредприятиям из Калуги будет наверняка интересна импортозамещающая продукция, выпускаемая в Беларуси. Таким образом, биржа будет способствовать взаимовыгодной межрегиональной кооперации", - считает Александр Башлий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси