ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2023, 12:38

Чеботарь: новые производства - это наша конкурентоспособность, возможность развития

21 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Экономике необходимы новые производства, это конкурентоспособность, возможность дальнейшего развития. Акцент на этом сделал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь на Гомельском экономическом форуме, который проходит в городе над Сожем 21-22 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул первый замминистра, за годы проведения Гомельский экономический форум стал значимой площадкой для установления межрегиональных и кооперационных связей. "У нас есть возможность обсудить актуальные вопросы развития бизнеса в регионах, обменяться опытом в преодолении сложившихся барьеров, сгенерировать новые идеи, найти контакты по запуску перспективных проектов", - перечислил ресурсы форума он.

"Ключевая наша задача - наращивание деловой и инвестиционной активности, (определение. - Прим. БЕЛТА) устойчивых точек роста экономики в регионах", - сказал Юрий Чеботарь.

Первый заместитель министра отметил: для успешного развития бизнеса, реализации в регионах новых проектов в Беларуси ведется системная работа над стимулирующими мерами по привлечению инвестиций. "Ключевые мероприятия объединены в комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла", - добавил он.

Юрий Чеботарь также обратил внимание, что привлекательными для притяжения инвестиций, создания инновационных производств, внедрения технологий остаются свободные экономические зоны. Кроме того, в Беларуси активно работают над развитием индустриальных площадок.

"Экономике необходимы новые производства. Это наша конкурентоспособность, возможность развития, достойный уровень жизни граждан. Мы готовы обсуждать предложения по решению системных вопросов для формирования необходимых условий. И мы приветствуем активность бизнеса в этом направлении - крупного и малого", - подытожил первый заместитель министра.

ХVII Гомельский экономический форум объединил свыше 370 участников из Беларуси и 12 зарубежных стран. В программе форума - работа трех тематических секций ("Производственный и строительный потенциал", "Туризм и социальная сфера" и "Малый и средний бизнес"), а также двух выставок - "ПромСтройАгро" и научно-технических достижений организаций Гомельской области. Форум нацелен на содействие развитию экономического потенциала Гомельской области.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси