ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2023, 08:41

Чеботарь: скоординированные действия в импортозамещении обеспечат технологический суверенитет СГ

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скоординированные действия в импортозамещении обеспечат технологический суверенитет Союзного государства. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь в ходе заседания секции "Реализация единой промышленной политики в целях углубления экономической интеграции России и Беларуси" Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Юрий Чеботарь обозначил ключевые направления работы, которая ведется в стране в целях импортозамещения. "Первое направление - стратегическое. Здесь двигаемся по двум векторам: союзные программные документы и разработка национальной концепции технологической безопасности. Такая работа ведется и в РФ. И здесь важно скоординировать наши действия. Полагаю, что национальные концепции станут основой для разработки концепции технологического суверенитета Союзного государства", - сказал он.

Второе направление - практическая реализация импортозамещения. Беларусь реализует программу "один район - один проект". По словам первого замминистра, в регионах уже успешно воплощены в жизнь многие бизнес-инициативы с российскими инвестициями. Он пригласил российский бизнес активнее включаться в эту работу.

"Параллельно создаем новые производства по углубленной переработке местного сырья. Здесь концентрируемся на продукции, которая востребована не только на внутреннем рынке, но и на внешних. Например, базальт, АСБ-пластики, кальцинированная сода. Предлагаем участвовать и в этих проектах. Кроме того, продолжаем реализацию национальных программ по импортозамещению. У нас есть компетенции, спрос и общий рынок. Предлагаем выстроить кооперационные цепочки и утвердить совместные импортозамещающие программы", - отметил Юрий Чеботарь.

"Согласованные действия по реализации этих мероприятий позволят не только заместить импорт, но и обеспечить технологический суверенитет Союзного государства", - подчеркнул первый замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси