ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2023, 16:30

Чеботарь: в 2024 году положительное сальдо внешней торговли будет около $900 млн

Юрий Чеботарь. Фото из архива
Юрий Чеботарь. Фото из архива

22 декабря, Минск, /Корр. БЕЛТА/. В Минэкономики и в следующем году ожидают сохранения достигнутого в конце 2023-го положительного тренда - сальдо внешней торговли товарами и услугами ожидается на уровне $900 млн. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

"Притом, что сохраняются все санкционные запреты 2022 года, включая такие важные экспортные направления, как поставки нефтепродуктов, удобрений, продукции деревообработки и черной металлургии, автотракторной техники, шин. У нас открытая экономика, и внешнее взаимодействие для ее нормального функционирования очень важно. Но, вопреки всем негативным прогнозам, белорусская экономика не только выстояла, но и показала результаты выше темпов досанкционного 2021 года в промышленности, сельском хозяйстве и по отдельным видам услуг.

Разработан целевой план на 2024 год. В нем достаточно амбициозные задачи, направленные на дальнейший устойчивый рост национальной экономики, повышение качества жизни и доходов населения, усиление торгово-экономического сотрудничества с дружественными странами", - продолжил собеседник.

Уже очевидно, что объем экспорта товаров и услуг в 2023 году будет рекордным с 2012 года - $39,5 млрд за 10 месяцев. При этом стоимостный рост экспорта товаров на $2,2 млрд, или на 7,2%, сформирован исключительно за счет увеличения физических объемов поставок более чем на четверть, что свидетельствует о высоком спросе на белорусскую продукцию на внешних рынках. Белорусские товары представлены на рынках почти 150 стран.

Вместе с тем, акцентирует внимание Юрий Чеботарь, негативный отпечаток на рост экспорта накладывает ценовой фактор. Средние экспортные цены снизились более чем на 10%, аналогичная тенденция происходит и на мировых сырьевых рынках. Но даже с учетом этого и возросших объемов ввозимой в страну продукции, экспорт значительно превышает импорт.-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси