ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2023, 17:05

Чеботарь: завершена реализация 61 инвестпроекта, из них 11 досрочно

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году в стране реализуются 812 производственных проектов общей стоимостью около Br48 млрд и объемом инвестиций на 2023 год - Br6,2 млрд. В январе - сентябре реализация 61 завершена, из них 11 досрочно, объем освоенных инвестиций за весь период их реализации - более Br4,5 млрд. Об этом заявил в интервью журналу "Экономика Беларуси" первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

"Перспективные и эффективные производства, основанные на использовании местных ресурсов и нацеленные на выпуск востребованных видов продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках, развитая социальная и транспортная инфраструктура - приоритетные направления развития нашей страны, - продолжил собеседник. - Наиболее крупные проекты: в нефтехимической отрасли - это комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, строительство установки замедленного коксования нефтяных остатков, создание предприятия по производству технического углерода; в легкой промышленности - новое производство по выпуску конкурентоспособных тканей бизнес- и экономкласса; в пищевой - увеличение мощностей птицефабрик".

Запланированы к завершению крупные энергетические проекты на Витебщине - строительство ветрогенераторных установок в Сенненском районе и пиково-резервного энергоисточника на Лукомльской ГРЭС - в Чашникском.

Воплощение инвестпроектов позволяет не только создавать уникальную продукцию, но и устранять зависимость от импорта. В качестве примера Юрий Чеботарь привел производство технического углерода, без которого невозможен выпуск шин всех видов, резинотехнических изделий, пластиков, полимеров, искусственных волокон, - это возможность постепенно отказаться от его закупок в Российской Федерации и Китае.

Что касается сфер инвестиционных вложений, то это традиционные - сельское хозяйство и промышленность: пищевая, легкая, деревообрабатывающая, фармацевтическая, а также производство машин и металлургия. Все то, что обеспечивает технологическую и продовольственную безопасность страны.

"Очевидно, что в нынешних условиях государство стало ключевым игроком на инвестиционном поле. Львиная доля инвестиций обеспечивается за счет внутренних источников, причем практически половина (45%) - собственные средства предприятий, - отметил собеседник. - По итогам 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года темп роста привлеченных иностранных инвестиций в Беларусь составил 113,6%. Наибольший удельный вес в приходится на ЕАЭС - 64,5% и ЕС - 27,8%. Что касается инициативы главы государства "Один район - один проект", то регионы очень заинтересованы попасть в этот пул. Начинали с 129, сегодня их уже 156 стоимостью Br6,5 млрд. В следующем году количество возрастет до 190, стоимостью до Br8 млрд и более 9,5 тыс. рабочих мест. В 2023 году запланированы к вводу 33 проекта с объемом инвестиций свыше Br255 млн".

Несмотря на все сложности с поставками в условиях санкций оборудования и технологий, 70% всех проектов реализуются в установленные бизнес-планами сроки, освоение инвестиций идет опережающими темпами. По количеству завершенных проектов лидируют Гомельская, Могилевская и Витебская области.

Наиболее перспективные, направленные на развитие регионов и импортозамещение, получают кредитную поддержку на приемлемых условиях от Банка развития и банков-партнеров. Приняты положительные решения о выделении почти Br1 млрд.

-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси