ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2023, 17:31

Червяков: инфраструктурные проекты повысят инвестиционную привлекательность Полоцкого района

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфраструктурные проекты повысят инвестиционную и туристическую привлекательность Полоцкого района. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе рабочей поездки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Глава экономического ведомства провел совещание с активом Полоцкого района, на котором обсудили выполнение комплекса мер по развитию региона до 2025 года. Александр Червяков подробно ознакомился с ходом реализации инфраструктурных проектов, предусмотренных государственной и региональной инвестпрограммами в текущем году.

Как отметил руководитель министерства, приоритетом текущего пятилетия являются сильные регионы. А Полоцк не рядовой город, а жемчужина белорусской государственности. Поэтому необходимо активно развивать этот регион как туристический, промышленный, историко-культурный, духовный центр Беларуси.

Полоцкий район демонстрирует в текущем году неплохие результаты. Инвестиции в основной капитал за 8 месяцев превышают плановые показатели и составили 136,6% к аналогичному периоду прошлого года. Введено в эксплуатацию 25,3 тыс. кв.м жилья, что составляет 63,3% к годовому заданию, построен детский сад, станции обезжелезивания и ряд других объектов. Реализуются 12 инвестиционных проектов, работа идет по графику.

"Однако есть ряд вопросов по выполнению отдельных инфраструктурных проектов. И сегодня важно проанализировать, какие дополнительные меры необходимо принять для своевременной их реализации", - подчеркнул Александр Червяков.

По мнению министра экономики, создание новых и модернизация существующих производств, появление новых социальных объектов, развитая дорожно-транспортная инфраструктура будут способствовать росту качества жизни местного населения и привлечению молодых специалистов для работы в районе, повышению его инвестиционного и туристического потенциала.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси