ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 15:38

Червяков: мы полностью перекрыли издержки и потери на западном рынке от введения санкций

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь полностью компенсировала потери от санкций на рынках недружественных стран. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков на ХХIV Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Червяков отметил, что экономика Беларуси полностью восстановилась. Он обратил внимание на роль государства в этой работе. "Восстановление экономики после всех ограничений и санкций заняло шесть месяцев. Эксперты предполагали падение экономики до 20% и, если бы не было соответствующей реакции, то, возможно, так бы и произошло. Однако консолидация государства и общества, а также решение тех задач, которые поставил перед нами Президент, позволили оперативно принять все меры. Начиная с сентября этого года экономика начала восстанавливаться, и это восстановление продолжается. Роль государства с каждым годом становится все заметнее", - добавил глава экономического ведомства.

Министр также рассказал о работе на внешнем контуре. "Сегодня мы полностью перекрыли издержки и потери на западном рынке, в недружественных странах. Мы уже компенсировали то падение, которое нам условно обеспечили наши бывшие партнеры. Консолидация внутри страны стала краеугольным камнем в организации этой работы", - заключил он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси