ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 15:30

Червяков: национальная модель экономики выдержала испытание временем и доказала свою эффективность

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная модель экономики Беларуси выдержала испытание временем и доказала свою эффективность. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков на ХХIV Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития", передает корреспондент БЕЛТА.

На ежегодной конференции Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики рассматриваются те проблемные вопросы, которые стоят перед экономической наукой, перед реальным сектором экономики, отметил Александр Червяков. "В этом году данное мероприятие особое. Оно дает старт новому циклу планирования. Мы должны разработать ключевые плановые документы на долгосрочный период - это Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на ближайшие 15 лет и программу социально-экономического развития на 5 лет. То, что сегодня будет обсуждаться на панельных дискуссиях, ляжет в основу этих документов", - отметил министр.

Вопрос стратегического выбора сегодня как никогда актуален, продолжил глава экономического ведомства. "Сегодня наряду с традиционными задачами устойчивого развития выходят на первый план вопросы национальной безопасности. В условиях динамично меняющегося мира, национальная модель экономики Беларуси выдержала испытание временем и доказала свою эффективность. Прошедшие два года работы в новых условиях лишь подтвердили все преимущества существующей социально ориентированной экономической модели. Мы смогли не только нивелировать основные негативные последствия внешнего давления, но и сохранить социальные гарантии, обеспечить занятость, рост уровня жизни населения, а главное - стабильность в обществе. Однако резервы роста задействованы не полностью. Прежде всего, в сфере повышения технологичности предприятий, увеличения производительности труда, цифровизации экономики. Сегодня надо определить ключевые шаги для обеспечения безопасности и устойчивости нашей экономики на долгосрочном треке", - пояснил он.

Конференция стала площадкой, где обсуждаются не только научные проблемы, но и прикладные задачи государственного управления, добавил Александр Червяков. "Предлагаю провести ребрендинг мероприятия и трансформировать его формат в дискуссионную площадку международного уровня по экономическим вопросам. Мы должны обсудить здесь не только научные проблемы, но и практические решения и механизмы по самым актуальным вопросам и развилкам, находить те, которые могут быть взяты в работу органами государственного управления. Форум должен стать местом поиска баланса экономических интересов государства и бизнеса, человека и общества, площадкой выработки стратегических решений", - заявил министр.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси