ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 августа 2023, 20:01

Червяков: нужно интенсивнее задействовать промышленный потенциал малых городов

Фото газеты  "Наш край"
Фото газеты "Наш край"

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо интенсивнее задействовать промышленный потенциал малых городов. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе рабочей поездки в Брестскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Александр Червяков принял участие в совещании по рассмотрению хода выполнения поручения главы государства "Один район - один проект" в регионе, которое проходило на площадке Барановичского райисполкома.

Глава экономического ведомства особо отметил, что реализация инвестпроектов находится под постоянным контролем Минэкономики.

"В Брестской области реализуется 121 инвестпроект, в том числе 20 - в рамках поручения "Один район - один проект". В целом, по итогам полугодия, их выполнение идет с опережением графика. Цель нашей встречи - совместно с райисполкомами, бизнесом и банками детально изучить ситуацию, посмотреть какие действия необходимо предпринять, чтобы ускорить инвестиционную работу там, где возникли трудности. Притом что проекты реализуются в различных сферах, причины отставания схожи. Первое - это задержка поставок оборудования. Следующий вопрос - необходимость более качественной проработки бизнес-планов и структурирование финансовой модели проектов. Также зачастую нужна корректировка проектно-сметной документации в связи с изменением вида оборудования, что приводит к затягиванию сроков реализации", - рассказал министр.

По его словам, вопросы эти комплексные и решать их нужно при активном участии всех заинтересованных. "Уже сегодня можно сказать, что до конца года отставание от графика в выполнении некоторых инвестпроектов будет ликвидировано", - подчеркнул Александр Червяков.

Рабочий день министра экономики продолжился посещением ряда предприятий Брестчины. Глава экономического ведомства отметил, что недостаточно задействован промышленный потенциал малых городов. Как пример, ОАО "Полесьеэлектромаш" в Лунинце.

"На предприятии имеется серьезное литьевое производство с квалифицированным персоналом, компетенциями и оборудованием. Но оно не загружено полностью, хотя спрос на такую продукцию высокий. Руководителям предприятий в тесной связке с регулятором и местной властью важно быть более разворотливыми и инициативными, модернизировать такие производства для того, чтобы выпускать не полуфабрикат, а готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Сохранению и развитию промышленных предприятий в малых городах необходимо уделять особое внимание. Такую задачу перед нами поставил глава государства", - отметил Александр Червяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси