ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2023, 13:07

Червяков: удалось переломить негативный тренд по сокращению инвестиций, сейчас идет их ускоренный рост

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Удалось переломить негативный тренд последних трех лет по сокращению инвестиций в основной капитал, сейчас идет их ускоренный рост. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр экономки Александр Червяков.

"Правительством проводится проактивная инвестиционная политика, нацеленная на создание новых производств, модернизацию промышленного сектора, строительство инфраструктуры. По объективным причинам внешний приток капитала сегодня ограничен. Поэтому поставлена задача привлекать и эффективно задействовать внутренние источники: в первую очередь собственные средства предприятий, ресурсы банков, бюджетный канал", - отметил глава Минэкономики.

Он подчеркнул, что такой подход уже приносит свои плоды. "В первом полугодии нам удалось переломить негативный тренд последних трех лет по сокращению инвестиций в основной капитал. Идет их ускоренный рост, - сказал Александр Червяков. - По итогам работы за полугодие инвестиции в основной капитал составили Br14,9 млрд, или 107,2%. При этом финансируется в большей степени приобретение машин и оборудования. Иными словами, предприятия вкладывают не "в стены", а в активную часть основных средств, где генерируется добавленная стоимость".

В 2023 году предусмотрена реализация 812 инвестиционных проектов, объем инвестиций на 2023 год - Br6,2 млрд.

Центр притяжения капитала - обрабатывающая промышленность. "Также инвестируем в сельское, лесное и рыбное хозяйство, горнодобывающую промышленность, строительство и транспорт. За первое полугодие 2023 года на эти цели направлено почти Br1,6 млрд (102,4% к плану на январь-июнь 2023 года). Завершена реализация 29 производственных инвестпроектов, из которых 3 - досрочно", - констатировал он.

"Активно работаем над выполнением поручения главы государства "Один район - один проект". Перечень проектов значительно расширился. Сегодня это уже порядка 156 проектов, благодаря которым в районах появится свыше 9 тыс. новых рабочих мест", - отметил министр.

Инвестиционная работа продолжается и в свободных экономических зонах.

От месяца к месяцу растут объемы производства и экспорта, решаются вопросы диверсификации поставок. В первом полугодии 2023 года состав резидентов СЭЗ пополнился 15 новыми предприятиями с суммарным объемом инвестиций в $129 млн и планами по созданию более 900 новых рабочих мест.

Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси