ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 февраля 2023, 17:58

Червяков: Венгрия является надежным партнером Беларуси

Александр Червяков
Александр Червяков

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия является надежным партнером Беларуси. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе встречи с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Глава экономического ведомства выразил особую благодарность за последовательную и принципиальную позицию Венгрии в отношении Беларуси на международных площадках.

Александр Червяков и Петер Сийярто
Александр Червяков и Петер Сийярто

Александр Червяков рассказал о результатах работы белорусской экономики в условиях санкций. "Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, ВВП по итогам года снизился на 4,7%, а не на 20%, как прочили нам различные эксперты-экономисты. Потери на рынках стран Запада и Украины удалось компенсировать более чем на 80% поставками по другим направлениям. Мы получили рекордное внешнеторговое сальдо - плюс $4,3 млрд. Удалось снизить инфляцию", - сказал министр.

Стороны отметили, что санкции контрпродуктивны и от них теряет не только Беларусь, но и страны Запада.

По словам Александра Червякова, Венгрия является надежным партнером Беларуси. "К сожалению, из-за санкционных ограничений взаимный товарооборот сократился более чем на треть. Но при этом важно, что диалог по линии диппредставительств, министерств, на площадке межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, деловых кругов продолжается. Именно эти регулярные контакты создают предпосылки для активизации торгово-экономического сотрудничества", - сообщил он.

"Мы готовы поддержать венгерских партнеров в реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов. В качестве основных направлений сотрудничества выступают атомная энергетика, сельское хозяйство, фармацевтика. Убежден, что развитие взаимодействия Беларуси и Венгрии по определенным направлениям позволит вывести наши двусторонние отношения на качественно новый уровень. Со своей стороны мы открыты для любых предложений", - отметил Александр Червяков.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси