ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2016, 13:57

Чили рассчитывает увеличить товарооборот с Беларусью более чем в 2 раза

Андрес Ребольедо
Андрес Ребольедо

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чили рассчитывает увеличить товарооборот с Беларусью более чем в 2 раза. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал генеральный директор главного управления международных экономических связей Министерства иностранных дел Чили, заместитель министра торговли Андрес Ребольедо.

Он отметил, что делегация Чили, в составе которой представители официальных и деловых кругов страны, находится с визитом в регионе Евразийского экономического союза, чтобы изучить возможности взаимодействия государства с ЕАЭС. Делегация уже побывала в России, а после посещения Беларуси направится в Казахстан и Армению.

"Целью нашего визита было углубление взаимовыгодных отношений с Беларусью. Также нам хотелось бы активизировать процессы по проведению переговоров о создании зоны свободной торговли между Чили и ЕАЭС, - обратил внимание Андрес Ребольедо. - Для нас сейчас является приоритетом обсуждение и реализация торгового соглашения между ЕАЭС и Чили, которое откроет наши рынки друг для друга, будет способствовать продвижению экспорта на лучших условиях и позволит преодолеть барьеры на пути по развитию двусторонних отношений".

Замминистра торговли Чили заметил, что впервые находится с делегацией в Беларуси. "Минск приятно удивил нас, нам здесь нравится. Мы остались довольны теми контактами, которые были установлены во время переговоров и встреч с официальными лицами и представителями бизнес-сообществ. Надеемся, что они дадут плодотворные результаты в будущем", - добавил он.

Накануне состоялась встреча чилийской делегации с белорусской стороной, которую возглавил директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Роман Соболев. Переговоры заложили основу для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между странами: был подписан меморандум между департаментом внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси и главным управлением международных экономических связей МИД Чили.

"Это позволит углубить наше взаимодействие, окажет поддержку странам в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений, - считает дипломат. - Чили, как и Беларусь, - страна с открытой экономикой. Наши экономики похожи. У них примерно одинаковый размер, они также открыты к тем процессам, которые происходят в мировой экономике. И в то же время наши экономики взаимодополняют друг друга. Мы надеемся, что сможем увеличить наш товарооборот более чем в два раза".

Еще одним толчком к активизации сотрудничества, по мнению собеседника, станет введение безвизового режима между Беларусью и Чили. "Если будут созданы условия для беспрепятственного передвижения наших граждан, то это также поспособствует развитию наших отношений. Поэтому сейчас мы обсуждаем вопрос о введении безвизового режима", - заключил Андрес Ребольедо.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси