ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2024, 17:44

Что белорусы приобретают чаще всего по кредиту "На родныя тавары"

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова рассказала, какие отечественные товары пользуются популярностью у граждан, использующих кредит Беларусбанка "На родныя тавары", передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно постановлению Совета Министров №228 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2023 года №992 "О потребительском кредитовании", в Беларуси расширился список товаров, которые можно приобрести по кредиту Беларусбанка "На родныя тавары". Ставка составляет 4% годовых на срок до трех лет.


Постановление №992, в которое внесены изменения нынешним документом, вступило в силу только в январе этого года.

Нина Емельянова отметила, что в ходе реализации программы потребительского кредитования "На родныя тавары" Беларусбанком за три месяца этого года сумма заключенных кредитных договоров составила более Br100 млн, а фактически выдано кредитов на сумму почти Br78 млн. "Эти цифры отличаются, потому что есть группа потребителей, которые заключают договор на максимально возможную сумму. Потом у них есть возможность походить по магазинам и выбрать товары. А есть группа людей, которые берут кредит и уже знают, что они хотят", - пояснила замминистра.

В топе товаров, приобретаемых белорусами по программе "На родныя тавары", лидирует мебель. На втором месте холодильники и морозильники, на третьем - керамическая плитка.

С апреля текущего года в кредит можно будет приобрести комплекты деревянных изделий для строительства деревянных домов, деревянные окна и двери, ламинированные напольные покрытия, керамогранит, воздухоочистители и вытяжки. А также навесное и прицепное оборудование к мотоблокам, мини-тракторам, котлы отопительные газовые, качели и мебель садовые, кровати раскладные, кухонные комбайны, мясорубки, миксеры, шинковки, встраиваемые духовки, ковры и ковровые изделия из натуральной кожи и натурального меха, электровелосипеды, электросамокаты, квадроциклы и прочее. Помимо этого, постановлением расширен перечень изготовителей, предлагающих товары в кредит.

Программа кредитования "На родныя тавары" продлена до конца 2025 года.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси